Наши
сообщества

Таис Максимова:

Просмотров

Как я погляжу, некоторые френды иронизируют насчет визита наших военных кораблей к далеким берегам Венесуэлы.

Согласна, было б лучше, коли б они поплыли в гости к Луле и Кристине, то бишь, в Бразилию и Аргентину соответственно. Боюсь, мы еще нахлебаемся с этим камрадом Уго как нахлебались с команданте Фиделем в 1962 году. Но что ж теперь поделаешь, рискнем! В политике друзей выбирают не люди, а обстоятельства. Не хочет великая Америка дружить с великой Россией против международного терроризма - печально, конечно, но делать нечего, раз так, приходится дружить с кем выйдет уже против самой Америки. Может, тогда она одумается.

К слову, об Америке. Сегодняшний поход напомнил мне об интересной дате: сто лет тому назад американская военно-морская эскадра из шестнадцати огромных кораблей, известная как Great White Fleet (Великий Белый Флот), совершила первое в истории США кругосветное плавание. Собственно военного смысла в этом походе было немного, зато он явился впечатляющей демонстрацией вновьобретенной мощи Соединенных Штатов. Великие державы старой Европы наконец осознали, что на мировой арене появился новый и очень сильный игрок с собственными, отличными от староевропейских, интересами.

Таков был блестящий венец президентства Теодора Рузвельта (1901-1908), и так начиналась новая эра для самой Америки и для международных отношений. И очень может быть, что в наше время эта эра для Штатов завершается, а для России - только начинается.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы