Наши
сообщества

Неолиберальная модель заканчивает свое существование

Просмотров

Сергей Шелин написал в «Газета.ру»:

«После последних всемирных антикапиталистических буйств невольно начинаешь подозревать: а вдруг двадцать лет назад нам подсунули некачественный продукт? Вдруг мы тогда клюнули не на ту наживку? Ведь был у нас, пусть и дубоватый, но по-своему прочный строй. Стоило ли менять его на капитализм (которого у нас к тому же по-настоящему еще и нет), если от этого капитализма сейчас отрекаются во всех главных его цитаделях?
Дело ведь не в уличных активистах, анархистах и просто хулиганах, которые вопят «захвати!» (...). Дело не в самих этих левых крикунах, а в том, что с их обличениями паразитического финансового капитала согласно молчаливое большинство западных народов.
Но мало того. С этими обличениями согласны и многие западные правые. С той разницей, что левые считают этот паразитизм выражением пороков капитализма, а правые (вроде американского антиобамовского «Движения чаепития») выражением пороков социализма. Потому что для них любой центробанк, и особенно Федеральная резервная система Соединенных Штатов, - это инструмент бюрократического насилия над экономикой, может еще и пострашнее нашего советского Госплана.
Так или иначе, но строй, созданный на Западе неолиберальной революцией XX века, называй его возрожденным капитализмом или как угодно иначе, готовится сойти со сцены. Кризис 1970-х его породил, кризис нулевых - десятых годов XXI века его убивает. Одна за другой взрываются мины, которые были в него заложены с самого начала.
Неолиберальная революция состоялась из-за того, что послевоенная версия западного капитализма, очень социальная, очень подконтрольная бюрократам и очень замкнутая в границах государств, к середине 1970-х свое отработала и билась в тупике стагфляции. Новый капитализм, капитализм Тэтчер и Рейгана, возвращался под знаменем экономических свобод и знаменем ликвидации всех бюрократических барьеров - и внутри экономик, и между экономиками разных стран. ...
Неолиберальная модель заканчивает свое тридцатилетнее существование, разорванная на части собственными противоречиями.
Что будет взамен? Вряд ли либертарианско-австрийская утопия: она слишком непохожа на реальную жизнь. Какая-то новая левая модель? Тоже вряд ли. Левые на Западе есть, и даже в большом количестве, а вот модели у них нет. Значит, на смену устаревшему неолиберальному капитализму придет опять капитализм, хотя и с каким-то другим эпитетом. Его контуры еще неясны, но вряд ли придется ждать долго...»

 

От редакции: Самое интересное здесь даже не то, что эти заявления опубликованы в «боевом листке» несистемной оппозиции, особо симпатизирующем «либеральной» ее части.  Тут гораздо интереснее вот что. Автор текста является одним из активных и бескомпромиссных критиков политического (и экономического) курса «режима». При этом вся его многолетняя работа (критика) велась с  позиций, которые теперь объявляются (оказываются) как бы не очень правильными.  

Но это не личное - автор здесь интересен как некий отечественный политический архетип.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы