Наши
сообщества

А ведь мне он казался вменяемым...

Просмотров

Корреспондент журнала «Власть» ИД «Коммерсант» Олеся Герасименко пишет на Сноб.ру:

4 ноября националисты готовятся провести свою главную уличную акцию - «Русский марш». В Москве разрешенное мероприятие соберет 20-25 тысяч, несанкционированное - до 7 тысяч человек, которые «будут готовы драться», оптимистично заявили на этой неделе организаторы. И выложили свой главный козырь: в оргкомитет марша войдет популярный борец с коррупцией, юрист Алексей Навальный.

Раньше Навальный просто ходил на «Русские марши», а теперь вошел в оргкомитет. Поклонники расстроились. Я попросила Алексея объясниться. «А чего тут комментировать? "Русский марш" будет, и это хорошо, - Навальный немногословен. - Я четко продвигаю свою давнюю идею: если вам не нравятся те, кто на "Русском марше", приходите туда сами и сделайте его лучше. Там говорят о реальных проблемах, а идеологические ярлыки "либерал-шмлиберал" - это ерунда».

Навальный своих правых взглядов никогда не скрывал. Летом 2011 года на слете гражданских активистов «Антиселигер» Навальный со сцены повторил: «Я ходил и буду ходить на "Русские марши"».
Но, судя по всему, эту его деятельность поклонники тщательно игнорировали. И только после официального заявления от оргкомитета «Русского марша» деваться стало некуда. По либеральному миру прошел стон: «Ни за что теперь за него голосовать не буду», «А ведь мне он казался вменяемым», «Навальный метнулся к националистам, Немцов теперь в скинхеды, что ли, запишется?»

... Просто такой лучезарный, комфортный, приятный взгляду облик борца с режимом не хочется усложнять вопросами. Я поддерживаю Навального - значит я поддерживаю националистов? А если я поддерживаю националистов, значит ли это, что я поддерживаю запрещенную ДПНИ с лозунгами «Е**ть Кавказ! Е**ть!» или развалившееся Национал-социалистическое общество с осужденными на пять пожизненных сроков маргиналами? Согласен ли я с Навальным в том, что национализм должен стать стержнем политической системы России? Возможен ли «вменяемый национализм», о котором он говорит? Стоит ли перечислять деньги на счет проекта, автор которого позволяет себе выражения вроде «когда приезжают патлатые чабаны и танцуют лезгинку на Манежной площади, это неправильно»? Меня на самом деле не раздражает вызывающее поведение кавказцев в торговом центре «Европейский»?

Все эти вопросы удобнее себе не задавать вовсе. Иначе есть опасность получить на них  ответ.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы