Наши
сообщества

Поджигателями машин оказались малолетние националисты

Просмотров

Официальный портал ГУ МВД по Москве сообщает:

4 ноября около шести утра в службу «02» столичной полиции поступил сигнал о возгорании автомобиля «Мерседес», 1994 года выпуска, в районе дома 34, корпус 2 на Воронежской улице. Автомашина сгорела полностью. Кроме того, пламя перекинулось еще на два автомобиля, припаркованных рядом.
На место срочно выехали сотрудники групп немедленного реагирования московской полиции. На удачу полицейских, ими был установлен очевидец происшествия, вместе с которым сотрудники стали ездить по улицам района. Вскоре им удалось заметить молодого человека, которого очевидец опознал, как одного из возможных поджигателей. Он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району Орехово-Борисово Южное. Молодой человек признался в содеянном. Удалось задержать и троих его приятелей.
Было установлено, что четверо молодых людей, двое - 95 г.р., двое - 93 г.р. (несовершеннолетние, допрошены в присутствии родителей) и одна девушка, 90 г.р., все являющиеся учащимися Полиграфического колледжа, ночью гуляли по Москве. Трое из задержанных заявили, что они придерживаются праворадикальных взглядов, поэтому, когда один из них предложил пойти «наказать» соседа по дому, остальные эту идею поддержали. У девушки с собой в сумке была жидкость для розжига, которой они и облили машину, после чего подожгли. Двое из их друзей, по предварительным данным, только наблюдали за происходящим.
Задержать девушку удалось только около 18.00, так как весь день она находилась на шествии националистов в Люблино. Оперативникам удалось выманить ее на встречу около станции метро Домодедовская.
В настоящее время следственной частью СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (максимальное наказание до 5 лет лишения свободы). Трое подозреваемые (девушка, и молодые люди 93 и 95 г.р.) задержаны в порядке 91 статьи УПК РФ. С двоих свидетелей следователем взята подписка о невыезде. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, в частности обыски.
У подозреваемых, в том числе, изъяты мобильные телефоны, на которых обнаружено видео с фактами поджогов. Только в Южном административном округе в этом году возбуждено 38 уголовных дел о поджогах. В настоящий момент подозреваемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории столицы. Они сознались в совершении 11 поджогов. Сейчас их показания проверяются.

От редакции: В "мемуарах о заключении" скинхэда Максима Марцинкевича под названием "Реструкт", кстати, говорилось - "бутовским поджигателем", наводившим страх на автолюбителей Москвы был националист.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы