Наши
сообщества

Теперь можно и попарнасить в Страсбурге

Просмотров

«Новые Известия» припомнили кое-что про «Парнас»:

«В конце прошлой рабочей недели Замоскворецкий районный суд вынес дополнительное решение по делу о регистрации Партии народной свободы. Вернее, о ее нерегистрации. Судьи вспомнили, что летом они проигнорировали другое исковое заявление по этому же делу и как могли исправили ситуацию....
Партийцы этот факт рассматривали, скорее, как благоприятный для себя, поскольку в Европейском суде с такими «неустранимыми недостатками» в решении было бы гораздо легче добиться положительного для них постановления при обжаловании. Но Мосгорсуд счел возможным устранить «неустранимое». ...
«Вместо того чтобы удовлетворить требования и ПАРНАСа, и обязать Минюст зарегистрировать партию, они валяют дурака с улучшением решения,- заявил адвокат партии (адвокат ПАРНАСа Вадим Прохоров - ред.) - В Минюсте нашелся кто-то умный, он сообразил, что решение от 22 августа выглядит настолько безобразно, что его надо улучшить. »....
юрист движения «За права человека» Евгений Ихлов. Правозащитник полагает, что ПАРНАСу остается надеяться только на Страсбургский суд. «Это было изначально понятно, и совершенно очевидно сейчас, что регистрации не будет. Еще когда в Кремле говорили, что будут рады видеть в парламенте «Правое дело», стало ясно, что никакой регистрации ПАРНАСу не видать. Просто потому, что участие в выборах одновременно Партии народной свободы и «Правого дела» делило их электорат. Они бы погасили друг друга. Поэтому отказ в регистрации ПАРНАСу был предпринят, чтобы обеспечить марш «Правого дела» в Госдуму»,- предположил г-н Ихлов.»

 

От редакции:

Комментировать мнение адвоката Прохорова, что суду следовало «не валять дурака», а обязать Минюст зарегистрировать «Парнас» со всеми записанными туда покойниками и осужденными - бессмысленно. Но вовсе не из-за провокационности высказывания юриста, переквалифицировавшегося на время в пиарщики. Тут имеет место весьма лукавый перенос акцентов, и если уж разбираться, то начинать надо с высказывания «юриста движения «За права человека».

Вот он-то, хотя и ударяется в забавную конспирологию, утверждая, что отказ «Парнасу» был вызван участием «Правого дела», а не весьма характерными «ошибками» «парнасистов»в поданных в Минюст документах, указывает на главное: «Это было изначально понятно, и совершенно очевидно сейчас, что регистрации не будет».

Сейчас уже как-то призабылось, однако на самом деле история-то развивалась вот как. Когда выяснилось, что не напрасно на слеты первичек «Парнаса» приглашали глухонемых и записывали в партию покойников, вожди «Парнаса» - от мала до велика - долго делали вид, что их мучают сомнения, подавать ли в суд жалобу на Минюст. Ну, то есть, что все предыдущие телодвижения были сделаны не для того, чтобы получить отказ, а в московские суды подают якобы не для того, чтобы перейти к главному пункту всего проекта «парт-строительства» (наведению шороха в Страсбурге), а чтобы «доскаться правды».

В том, что Страсбургский суд (и необходимые для этого отказы в России) были изначально главным пунктом плана, понять не трудно. Идея с «Парнасом» на глазах у всех (сообщения агентств найти не трудно) был позаимствована Немцовым у Лимонова (с его «Другой Россией»). Но тот откровенно заявлял, что нужна такая заявка, которую гарантированно завернут - чтобы был бесконечный «повод» для выступлений и обвинений. Возможно, кто-то уже не помнит, но в дополнение к «мертвым душам» и косо написанному уставу - для гарантии результата - Немцов со товарищи начали серию всяких заграничных вояжей и акций, которые не столько должны были заставить власти удовлетворить заявку, сколько по возможности их максимально «обидеть» и «насторожить». То есть, якобы решив регистрироваться, вожди «Парнаса» в чисто лимоновской манере параллельно принялись всячески «эпатировать» и т. д.

Одним словом, к написанным по делу словам заметки «НИ» можно было бы отнести вот это: «Партийцы этот факт рассматривали, скорее, как благоприятный для себя, поскольку в Европейском суде с такими «неустранимыми недостатками» в решении было бы гораздо легче...». И, наконец, начать правильно воспринимать все причитания: Немцову и компании могло только в страшном сне присниться, что, вопреки закону Минюст и суд зарегистрируют их полит-клуб, который не имеет никаких перспектив быть избранным, но из-за официально статуса потеряет рекламную площадку в Страсбурге - а за ней и гранты-конференции-синекуры и т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы