Наши
сообщества

Левада: Средний класс не заинтересован в радикальных переменах

Просмотров

Руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон пишет:

Неожиданными могут показаться недавние ответы россиян на вопрос «Левада-центра» «Какие группы, социальные слои заинтересованы в изменении сложившегося порядка вещей, жизни в стране?».
Заинтересованными в переменах наиболее часто называли малообеспеченных людей. Высокообеспеченные люди, по всеобщему убеждению, наоборот, заинтересованы в переменах чуть ли не в последнюю очередь (13-е место при 14 вариантах ответа). И что интересно - сами зажиточные респонденты согласны с этим.
Отметим позиции высокообразованной публики. Общее мнение считает ее мало заинтересованной в переменах, увы не видя по этой части ее отличий от тех, у кого низкий уровень образования (9-е и 12-е места). Сами люди с высшим образованием ставят себя на то же 9-е место. Как непохоже на конец 1980-х, когда интеллигенция стала первым эшелоном ранней перестройки...
Подобным образом обстоит дело и с так называемым средним классом, который до сих пор многие считают будущим локомотивом модернизации. Этот класс в обсуждаемых результатах можно увидеть за категориями «среднеобеспеченные люди», «занятые в малом бизнесе, самозанятые». Они, по мнению общества, скорее опасаются, нежели желают изменений; их помещают соответственно на 8-е и 10-е места. И снова те участники опроса, которых можно причислить к среднему классу по статусу, доходам и потреблению, демонстрируют практически такое же мнение о самих себе.

От редакции: Если немного перефразировать слова Глеба Жеглова из легендарного "Места встречи" - эта новость может "до невозможности расстроить" и либеральную оппозицию, и пописывающего из заключения Михаила Ходорковского. То есть всех, в своих статьях, выступлениях и блогах убеждавших - дескать, "средний" и "обеспеченный" класс так мечтает о переменах (которыми оппозиция считает весьма радикальные, революционные сценарии), что аж стонет. Но если верить "Левада-центру", то именно они - люди, достигшие определенного уровня достатка, которым "есть, что терять" наоборот ожидают от государства "стабильности политической и экономической ситуации".
Что же касается "малообеспеченных" слоев, то здесь статья Левинсона противоречит мнению замруководителя "Левада-центра" - на основании общероссийской выборки сообщившему СМИ, что "революционной ситуации" в стране нет. По словам руководства социологического центра, в народе действующая власть (как бы не убеждали в обратном оппозиционеры) весьма популярно, плюс у неё достаточно ресурсов для исполнения социальных обязательств и даже повышения уровня жизни в стране. Кроме того, "Левада-центр" отмечал, что пытающаяся "оседлать" протестные настроения оппозиция в народе не вызывает доверия и малопопулярна...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы