Наши
сообщества

О жизни после выборов

Просмотров

"Независимая газета" пишет:

В ближайшую пятницу Госдума утвердит во втором чтении бюджет страны на 2012-2014 годы. Этот документ предусматривает сокращение расходов на образование, здравоохранение, культуру и ЖКХ - примерно в полтора раза по доле суммарных госрасходов. Одновременно также примерно в полтора раза вырастут расходы на безопасность, правоохранительную деятельность и оборону. Такой сенсационный анализ бюджета представили вчера экономисты на круглом столе под символическим названием «Есть ли жизнь после выборов».

Проект федерального бюджета на ближайшие годы и обещания политиков в преддверии выборов рисуют две совершенно разные реальности - заявили вчера участники заседания экономического клуба компании ФБК на тему «Есть ли жизнь после выборов: о чем говорит бюджет 2012-2014 годов». С одной стороны, избирателям обещают повышение уровня и качества жизни по принципу «всем сестрам по серьгам». С другой - новый бюджет можно смело назвать военно-охранительным.

(процитировано частично)

От реакции: Путем несложных манипуляций цифрами, подкрепленных ссылками на "экспертов" пресса традиционно пугает обывателей - после выборов всем поплохеет. Почему "традиционно"? Хотя бы потому, что в 2011 году таких "страшилок" было немало. Вначале СМИ со ссылкой на блогеров, ссылающихся на ресурсы, опубликовавшие взятый с форумов вброс раскручивали страсти-мордасти - с 1 сентября в российских школах останется только 4 бесплатных урока, "Закон Божий, физ-ра, литература и математика". И чиновники, и блогеры, и время этот вброс опровергли. Дальше в медиасреду влетела и знатно поклевала обывателей утка "С 1 января поднимут пенсионный возраст до 70 лет". С тем же "результатом". Потом, на фоне обсуждений бюджета на 2012 год появился слух - здравоохранение и образование оставят бесплатным, пенсионный возраст не повысят, но вы не расслабляйтесь - налоги взлетят. После выборов - как только проголосует страна за действующую власть, так и сразу бац - и плати "несчетные тысячи". Естественно, и это опровергнуто. А пока скребли по сусекам - тут и круглый стол "ФБК" подоспел. Отличное лыко в строку!
В чем здесь манипуляция? В двух словах "по доле". Если прочесть статью не особенно вдумываясь (как и поступает обыватель), вывод один - на здравоохранение и образование средства урезают, а на оборону - увеличивают (за счет образования, здравоохранения, и т.п.). А что на самом деле? Приведем бытовой пример. Раньше человек приобретал в магазине, допустим, 2 килограмма клубники, 3 килограмма яблок и 5 килограмм арбузов. Теперь он купит 3 кг клубники, 5 кг яблок и 12 кг арбузов. Уменьшилась ли доля яблок-клубники в "закупке"? Уменьшилась. Уменьшилось ли количество яблок-клубники? Нет - даже увеличилось. Аналогичная ситуация и с гоюсбюджетом - да, доля расходов ВПК выросла значительно, другие "строки" - меньше. Но смотреть надо по чистым финансам, а не по долям.
И здесь люди подставляются - сразу же пытаясь убедить "пусть финансирование увеличится, но бюджет-то не потянет!". Мало того, что этим они опровергают свой же тезис об "урезании финансирования" - так чуть дальше сами же сообщают "Если исходить из того, что все самые неприятные времена для мировой экономики прошли, то вариант бюджета РФ на 2012-2014 годы выглядит вполне нормальным, - заявил директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев".
Правда, дальше представитель ФБК жалуется - Резервный фонд не резиновый, и т.п. Дескать, если не снижать траты на оборону - скоро придет северный пушной зверек. Казалось бы, говорит эксперт - вот только откройте-ка новостные агрегаторы и поищите упоминания "ФБК" году эдак в 2008, в пик кризиса. Что тогда прогнозировали "эксперты ФБК"?
А прогнозировали они, что восстановление экономики РФ начнется никак не раньше, чем через 4-5 лет. Что Стабфонд скоро закончится - и тогда "крах". И что господдержка экономики и предприятий, создающих миллионы рабочих мест в кризис плоха - надо давать только самым эффективным, а остальные пусть тонут или выплывают сами. Вот только практика - что российская, что мировая - показала, что именно господдержка и спасла страну от смерти банковской и экономической системы, остановки производств и колоссальной безработицы.
Как говорят блогеры "эксперты такие эксперты"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы