Наши
сообщества

'Коммерсант' сообщил о подготовке провокаций на выборах

Просмотров

«Коммерсант» в заметке о подготовке партиями (в соответствии с законом) наблюдателей для работы на избирательных участках, затронул и тему «независимых наблюдателей» от организаций (которым закон таких прав не дает), маскирующих своих активистов под «журналистов» и «представителей партий, участвующих в выборах». Вот на что обратила внимание газета:

«По закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" наблюдатель вправе следить за проведением голосования, подсчетом голосов, установлением результатов выборов, обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования, обжаловать действия (бездействие) комиссии в вышестоящие органы. Он может быть назначен зарегистрированным кандидатом или избирательным объединением, выдвинувшим список кандидатов. ....

Наблюдать за голосованием намерены и независимые организации, выдвигающие наблюдателей через участвующие в выборах партии. Ответственный секретарь координационного совета "Демократического выбора" Кирилл Шулика сказал "Ъ", что его организация готовит 1 тыс. наблюдателей. Один из координаторов проекта "Гражданин наблюдатель" Михаил Шнейдер рассказал "Ъ", что на сегодняшний день в проект записались около 700 человек.»

От редакции:

Далее «Коммерсант» занимался подменами-заменами и перенесениями акцентов - дескать наблюдатели от властей приходят, устраивают скандалы на участках, а наблюдатели от партий вдруг внезапно уходят под чужие знамена (от КПРФ - к «СР» и т. д.)
Однако все это не умаляет ценности сообщенной им информации.

Сообщено, что, во первых, в качестве наблюдателей в полном противоречии с законом и логикой в выборах собираются участвовать представители организаций, официально к участию не допущенные - «Де6мвыбор» (К. Шулика) (организация пока не может участвовать в федеральных выборах), и «Солидарность»-«Парнас» (М. Шненйдер) (организация официально не существует).

Во-вторых, и это касается «Солидарности»-«Парнаса», речь идет о попытке поучаствовать в официальных процедурах на выборах организации, открыто заявившей, что приложит все усилия к дискредитации выборов, будет активно противодействовать одной из партий, участвующих в выборах.

В-третьих, и это самое главное, «Коммерсант» предупредил о подготовке провокаций и попыток нарушить работу избирательных участков и комиссий. Михаил Шнейдер никому не известен как специалист по организации честных выборов, зато известен как разработчик разного рода провокационных акций (сейчас - в «Солидарности»- «Парнасе»), и не трудно понять, кого он подготовил и зачем. Та часть «солидаристов» и т. п., которые и в самом деле решили собирать «доказательства» «нелегитимности выборов, фальсифицируемых режимом», это известно, записалась (и «обучалась») в рамках совсем других проектов - например организуемых на зарубежные гранты т. н. Ассоциацией «Голос».


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы