Наши
сообщества

Подвоз массовки 'эсерам' не помог

Просмотров

Итак, состоялась предвыборная «демонстрация силы и авторитета» партии «Справедливая Россия». Бывшая «Партия Жизни и Выхухоли» собрала порядка семи сотен (данные ГУ МВД) активистов, причем по данным симпатизирующей оппозиции "Лента.ру" собралось лишь 250 человек. Протестующие были обряжены в яркие переднички партийных цветов, а потому их наличие и число было нетрудно определить.  Как и то, что «активистов» для показа их в столице пришлось подвозить издалека - недалеко стояла колонна заказных туристических автобусов, СМИ засорялись сообщениями, что "не все из групп доехали до Москвы" и т.д.

Что будет из себя представлять акция «Справедливой России» под названием  «За честные выборы без фальсификаций» было понятно заранее.  В том числе было понятно - реальной целью акции, проведенной  за неделю до выборов была демонстрация того, что партия экс-спикера  СФ Сергея Миронова  это "флагман отечественной оппозиции" и Геннадий Гудков (главный организатор мероприятия) - ее знаменосец.

Поэтому когда накануне стало ясно, что «массовка» (в роли которой предстояло выступить  КПРФ, ЛДПР, «Яблоку», «Правому делу» и т.д.) отказалась  участвовать - никто не удивился. Поддержать «СР» обещали только «Патриоты России».

КПРФ, как все помнят, отказалась от сомнительной чести сразу. И, понятно, вовсе не из-за выступления «за честные выборы, но с фальсификациями» в свою пользу. Либерал-демократы Жириновского просто сказали, что много чести Гудкову будет.  В «Правом деле» обиделись: Гудков «подписал их втемную», даже нас не спросив. А «Яблоко» не просто отказалось, но и указало вчера в своем пресс-релизе:
«Мы планировали принять участие в совместном митинге всех партий, кроме «Единой России», однако эта акция оказалась на грани срыва, поскольку ЛДПР, «Правое дело», КПРФ и «Патриоты России» отказались в ней участвовать. В этих условиях «ЯБЛОКО» приняло решение участвовать в митинге реально оппозиционной организации, ... «Справедливая Росси является «кремлевским проектом и конкурентом «ЯБЛОКА» на предстоящих выборах».
Учитывая все это, «эсеры» (как стало известно вчера блогерам) стали набирать на свой митинг платных статистов (по 200 руб.) - видимо, чтобы обеспечить группу, которую можно будет попытаться выдать за опрометчиво заявленных «2000 активистов».

Одним словом, чтобы спасти положение «эсеры» (Гудков) могли сделать только одно: отменить позорище, по возможности представив дело так, что кто-то испугался «мощи» Сергея Миронова (или его костяка) и все запретил. Но поскольку этого сделано не было, у граждан за неделю до выборов появилась возможность воочию убедиться, какова на самом деле «сногсшибательная» популярность «СР», и насколько обоснованы ее претензии на десятую часть мест в ГД, роль флагмана оппозиции и т.д.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы