Наши
сообщества

The New Times плюнул в Папу Римского, мусульман и иудеев

Просмотров

В статье "Очередь за верой" The New Times пишет:

27 ноября поздно вечером был прекращен доступ к православной святыне - поясу Богородицы, который на протяжении предшествующей недели был выставлен в Москве, в главном соборе РПЦ, храме Христа Спасителя. Несколько сот тысяч человек, граждане ядерной державы XXI века, на протяжении недели стояли на морозе по 20-25 часов, грелись в автобусах, бегали к развернутым тут же эмчеэсовским полевым кухням. И люди ехали и ехали, хотя в любой момент могли бы прикоснуться к другим частицам того же пояса, свободно выставленным для паломников: один из них находится буквально в 600 метрах от ХСС в храме пророка Илии во 2-м Обыденском переулке, другой - в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.
За месяц с небольшим пояс успели провезти по 15 городам России, от Владивостока до Калининграда, и за это время его увидели, по самым скромным оценкам, около 2,5 млн паломников. Это всероссийское стояние, наверное, самый яркий диагноз, который граждане России поставили и российской власти, и декларируемому в Конституции социальному государству, и системе здравоохранения, и даже институту Церкви, которому в России доверяют больше, чем президенту, правительству, парламенту, национальному лидеру и проч. Это стояние стало наглядным свидетельством того, что люди не ждут помощи и не верят ни одному институту государства: все надежды самых обездоленных слоев населения - стариков и детей - связаны только с чудом.

От редакции: Вам тоже кажется, что от статьи просто разит желанием "хоть тушкой, хоть чучелком" пнуть власть - даже если ради этого приходится откровенно лгать - и откровенным презрением к собственному народу?
Почем "лгать"? Хотя бы потому, что и религиоведы, и теологи, и даже блогеры говорили о "других частицах" в других Храмах "увы, но это новодел".
Почему "презрение"? А разве читатели не чувствуют, с какой брезгливостью либеральный журнал отзывается о гражданах своей "ядерной" страны, несмотря на прописанное в Конституции "светское государство" имеющим наглость верить в Бога и - о ужас! - доверять Церкви? Кстати, господа журналисты-либералы хоть бы определились - раньше они писали о своем и народном недоверии РПЦ, а тут такая резкая смена мнения.
Но самое "вкусное" - это, конечно, вывод о недоверии институтам государства на основании того, что верующие хотят прикоснуться к древнейшей реликвии своей веры. Как смачно и тягуче The New Times плюнул в США, Европу и Израиль! Ведь по их логике, собирающиеся послушать речи Папы Римского у Ватикана 500 000 католиков "не доверяют светским властям Европы" настолько, что аж специально приезжают со всех её концов. И сотни тысяч посетителей "стены плача" в Иерусалиме, с надежной на чудо оставляющие записки с жалобами, просьбами и молитвами в ней - тоже не доверяют израильской власти! Не говоря о миллионов паломников, приезжающих в Мекку совершить хадж и десятках тысяч человек - с восторгом замирающим в Храме во время "схождения благодатного огня"! По логике The New Times выходит, что все они - "одурманенный религией плебс", не доверяющие своей власти.
Широко шагнули, однако, птенцы Альбац. Как бы, в соответствии с народной поговоркой "штаны не порвали"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы