Наши
сообщества

Редакция 'Газеты.ру' правит 'Левада-Центр'

Просмотров

«Газета.ру», чтобы не пропадал впустую последний день, когда можно публиковать данные соцопросов, касающиеся ближайших выборов, выбрала кое-что из релиза «Левада-центра» по опросу (вероятно) за 18-21 ноября, и опубликовала. И нетрудно заметить, что в целом публикация - просто агитка в пользу идей немцовского «Нах-наха», что подтверждается и названием - «Левада-центр: почти 50% россиян уверены, что итоги выборов в Госдуму будут подтасованы».

Между тем, релиз «Левада-Центра» (от 25.11.2011г.) указанных данных об объеме подтасовок ( в такой форме) вообще не содержит. Тут просто привычное вранье. Вообще - при всей «либеральной» ангажированности левадовцев, перевраны и они.

При этом заметка «Газеты» не содержит необходимых ссылок и данных по самому опросу - что в период выборов является грубым нарушением действующего законодательства.

В целом публикация содержит, и это привычно - ряд грубых полдтасовок в пользу неких установочных тезисов. Итак, текст:

«Большинство россиян не верит во всенародные выборы, под видом выборов проходит борьба бюрократических кланов за доступ к бюджету, считает больше 48% граждан, выяснили социологи из Левада-центра. В настоящие выборы 4 декабря верят чуть больше 28% опрошенных.

Результаты голосования будут подтасованы местными и региональными избирательными комиссиями, считают более 30% респондентов, еще 15,4% не исключают подтасовок на уровне Центризбиркома.

ЦИК действует в интересах «Единой России», считает 46,5% россиян.

Не видели злоупотреблений в ходе завершающейся избирательной кампании только 18% опрошенных, а в том, что злоупотребления не повлияют на исход выборов, верят только 2,6% россиян, 31,5% уверены в серьезности такого влияния, 44,5% предпочитают не думать об этом.»

От редакции:

Разбираем все в порядке появления в публикации.

Про всенародные выборы и неверие в них - в опросе ничего. Про 48% и борьбу кланов за бюджет граждане действительно отвечали. И цифра соответствует. И 28% тоже у левадовцев есть. Однако «Газета» ничего не сказала о том, что доля верящих в финансовую подоплеку власти (что не так уж далеко от истины)... по данным левадовцев в течение последних месяцев резко сократилась.

Про подтасовки местными и региональными избиркомами - это весьма хитроумное цитирование вопроса о сортах возможных злоупотреблений. В ходе этого опроса, похоже, один человек мог выбирать сразу несколько вариантов ответа - так что речь тут не о доле россиян, а о самых популярных подозрениях. Так что «а еще к 30% (плюс) 15,4% говорят про Центризбирком» - это вранье. Правда: 45% граждан затруднились ответить про злоупотребления, либо заявили, что таковых не будет. И вот оставшиеся 55% рассуждали о том, какие они могут быть. При этом «левадовцы» сравнили эти показатели с думской кампанией 2007 года, при этом видно, что даже по выбраным показателям подозрения граждан (об избиркомах) ... упали на порядка 10%!

ЦИК действует в интересах «ЕР»? Есть у «левадовцев» похожий вопрос. Но касается он не деятельности в целом, а «решений ЦИК». Ну так вот: 34% процентов считают, что такие решения - в интересах всех партий. А 45%, почувствуйте разницу, сказали, что решения ЦИК «преимущественно в пользу «ЕР». А еще 20% граждан вообще затруднились ответит на вопрос в такой страноватой формулировке.

Про то, кто видел нарушения в ходе кампании - у «левадовцев» вообще ни слова. Скорее всего, это выдумка «специалисток» «Газеты». А вот про оценку влияния нарушений на результаты выборов действительно кое-что есть. Но и тут «Газета», похоже выдумала все от начала до конца (либо уж очень сильно ошиблась). И не указала, что речь идет о процентах не от всех граждан, а от тех, кто верит, что нарушения будут. Итак:

в то что злоупотребления не повлияют на исход выборов, верят не 2,6%, а 5%;

в серьезность влияния верят не 31%, а 18% (есть и те, кто верит, влияние будет «довольно серьезным», не серьезным, а то и вообще указывают на отсутствие такого влияния). (таблица 19 в соответствующей части релиза).

Но самое главное, что было забыто «газетой», это упоминания данных того же опроса - 61% граждан еще 20 ноября (голосование - 4 декабря) собирались прийти на избирательные участки. И понятно почему - возьмем исходный тезис (заголовок) и поставим рядом с этой цифрой. Вот такой примерно результат:

«Менее 50% россиян уверены, что итоги выборов в Госдуму будут подтасованы», но абсолютное большинство придет голосовать.

А теперь вот как в период выборов должны завершаться такие публикации:

«Опрос был проведен 18-21 ноября 2011 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1591 человек в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы