Наши
сообщества

Что означает задержание 'старика Батурина'?

Просмотров

Информационные агентства сообщили о задержании Виктора Батурина - по словам СМИ, причиной задержания бизнесмена стало подозрение в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на общую сумму более чем 5,7 миллиарда рублей. Естественно, в контексте того внимания, что сейчас приковано к фигуре отставленного мэра Москвы Юрия Лужкова "медиасреда" пытается увидеть в задержании Виктора Батурина какие-либо политические "знаки" и "сигналы".

Напомним, что сразу после скандальной отставки с комментариями президента Дмитрия Медведева о поразившей Москву коррупции бывший "суперлоялист" Юрий Лужков моментально "заделался" оппозиционером - начав раздавать критические интервью российской и зарубежной прессе. В них потерявший кресло мэр, считаемый всеми политическими силами "крайне авторитарным" попытался убедить общество (по большей мере - западное) в своей "нутрянной" демократичности и возмущался тем, что в течении 20 лет создавал сам. Например, Лужков стал сожалеть о российском парламенте - "забывая", как с трибуна съезда народных депутатов он заявлял "не вам меня отставлять, я назначен президентом ельциным".

Как заявляли эксперты, таким образом Юрий Лужков, вероятно, хочет перевести возможные претензии в свой адрес и в адрес своей жены - миллиардера Елены Батуриной в политическую плоскость - дескать, преследуют меня не за невероятную коррупцию в столице, а по политическим мотивам. Политологи считают, что это "стандартная уловка", дабы выглядеть как перед обществом, но главное - перед теми, кто может дать политическое убежище не спасающимся коррупционером, а преследуемым диссидентом.

"Слушайте, если бы режим прессовал Лужка по политике, он бы Витю Батурина не задерживал, а с мигалками привез на пресс-конференцию, на который "братишка Батуриной" мочил бы Кепку, как обещал",- обсуждают интернет-пользователи в социальной сети "В Контакте". И действительно - если вспомнить растиражированные прессой интервью Виктора Батурина, в которых он обещал "разоблачить" свою сестру и ее экс-сановного мужа, то слова Лужкова о политическом преследовании кажутся смешными. По логике вещей, "режим" наоборот должен создать ему максимально благоприятные условия.

"Есть политика в аресте Батурина? Я не вижу. Мужик решил подтянуть 6 ярдов, видать, на своей близости с ненавистной сестрой, его приняли на этом. Это не столько борьба с коррупцией, сколько попадалово на махинации",- пишут блогеры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы