Наши
сообщества

Как 'Свобода' 'Голос' от ЦРУ 'отмазывала'

Просмотров

Русская редакция американской радиостанции «Свобода» накануне поддержала, чем смогла, ассоциацию «Голос» - руководство которой ранее публично признавало получение грантов от правительства США и ряда других зарубежных структур. Также оно, фактически, утвердительно сообщало об интеграции отделений «Голоса» с региональными группами несистемной оппозиции - «Парнас». Поддержка выразилась в публикации материала, в котором (в частности) говорится:

«Ассоциация "Голос", наблюдающая за выборами, подверглась массированной пропагандистской атаке.... (а именно - ред.) У сотрудников "Голоса" есть основания полагать, что НТВ готовит против них провокацию. (то есть - ред.) "Вероятно, речь идет о широкомасштабной провокации в ходе подготовки к выборам, имеющей целью информационную атаку на тех, кто проводит независимое наблюдение за выборами и борется с фальсификациями", - говорится в письме, присланном "Газете.Ru" руководителем аналитического отдела ассоциации "Голос" Александром Кыневым. Заявление было сделано после того, как в субботу 26 ноября на тренинг ассоциации "Голос", пришли четверо молодых людей с видеокамерами, по словам Кынева, представившихся корреспондентами телеканала НТВ. Корреспонденты, по словам Кынева, задавали "провокационные вопросы" о том, почему "Голос" "работает на организации, якобы связанные с ЦРУ"....
"На наши трениги не только вваливаются телевизионные группы, на них появляются и "подсадные утки", - рассказал корреспонденту Радио Свобода
Григорий Мельконьянц. - Они очевидно, расскажут, что прошли у нас тренинг, а как передадут его содержание - неизвестно. Ведут себя очень нагло, по-хамски, пытаясь дискредитировать нашу независимую организацию. Наших координаторов в регионах на беседы вызывают на сотрудники ФСБ.... Когда я говорил, что НТВ - сурковское, то имел в виду не его лично, а политтехнологов, начавших на нас атаку", - сказал Григорий Мельконьянц.
Напомним, 26 ноября правительственная "Российская газета" опубликовала материал под названием "Голос денег". ... В материале, опубликованном в "РГ", в частности, говорится:
"Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", как легко может каждый увидеть в интернете, превратила процесс наблюдения за избирательной кампанией и ходом голосования в день выборов в свой заработок....
И далее:
"Среди партнеров "Голоса" называют такие структуры из США, как Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED), Национальный демократический институт (NDI). Более того, в организации не скрывают, что существуют на деньги, приходящие из-за рубежа"....
На вопросы корреспондента Радио Свобода ответила исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова:
...
- Как вы думаете, удастся ли вам довести наблюдение за выборами до конца?
- Уверена, что удастся. ... Впрочем, с другой стороны, своими действиями власти делают нам рекламу.»

От редакции:

Всё, как говорится, "из лучших побуждений".

«Они уже подверглись атаке (не простой, а массированной), ну то есть у них есть основания полагать, что только подвергнутся. И, наверное, это что-то широкомасштабное (то ли было, то ли будет), имеющее целью еще более крупное. А свободные СМИ - это, мол, хуже ФСБ. Которая тоже, видимо - политтехнологи, а не то, что мы сказали. Но несмотря на весь этот смертельный ужас и ущерб, мы и глазом не моргнем! Доделаем, что собирались. И вообще это не ужас и глобальная диверсия против нас, а реклама нашей деятельности».

Но самое замечательное в публикации - наивная попытка «опровергнуть» данные о финансировании «Голоса», выставить параноиками тех, кто эту информацию упоминает. О том, что этим занялась финансируемая Конгрессом США радиостанция говорить не будем - это просто добавляет пикантности (фактически, здесьфинансирование почти из того же источника).

Обратим внимание вот на что.

Перечисленные грантодатели «Голоса» не придуманы «Российской Газетой» и «Свободе» как-то странно пытаться все это опровергнуть - просто потому что этот список был назван на недавней пресс-конференции... Лилией Шибановой. Ею же было названо и агентство USAID. И неуклюжие реверансы Кынева со «Свободой» по поводу «работы на организации, якобы связанные с ЦРУ» (и как бы паранойи) не менее смешны. Ну воспользуйтесь же «Гуглом», в крайнем случае!

Тогда вы сможете увидеть много вот такого (2009 год):

«Высокопоставленный чиновник Агентства США по международному развитию (USAID) подтвердил в прошлый понедельник, что Центральное Разведывательное Управление (ЦРУ) использует USAID для предоставления денежных средств и контрактов третьим сторонам, оказывающим содействие их операциям.
Как заявил чиновник, проработавший в USAID долгие годы и отвечающий за региональные программы, ЦРУ предоставляет контракты от имени USAID, а само при этом остаётся в стороне. Три месяца назад два агента ЦРУ, работавшие под крышей USAID, были разоблачены в африканской стране, в которую указанное агентство делает многомиллионные инвестиции. Эти сотрудники были высланы из страны.

Несколько дней назад, как сообщает Нью-Йорк Таймс (New York Times), чиновник из Development Alternatives, Inc. (DAI), подрядной организации ЦРУ и Пентагона, был задержан на Кубе при передаче пропагандистских материалов оппозиционным группам.

Связь между USAID, подчиняющегося Государственному департаменту, и ЦРУ отнюдь не нова. В 1974 году Конгресс США закрыл один из отделов USAID, использовавшийся ЦРУ для обучения, финансирования и вооружения более миллиона полицейских в Латинской Америке, Азии и на Ближнем Востоке. Бюро Общественной Безопасности (Office of Public Safety "OPS") было создано в 1957 году президентом Эйзенхауэром с целью подготовки и создания полицейских сил в зарубежных странах. Рассекреченные документы ЦРУ свидетельствуют о том, что деятельность Бюро Общественной Безопасности финансировались за счёт тех многомиллионных сумм, которые выделялись ежегодно на нужды USAID, однако его операции координировались шпионским ведомством.
Во время вьетнамской войны USAID отвечала, вместе с ЦРУ, за распределение «материальной помощи» в рамках Операции «Феникс», в ходе которой были убиты тысячи вьетнамцев.

На Гаити USAID обвинили в финансировании организаций, замешанных в осуществлении государственного переворота против президента Жана Бертрана Аристида (Jean Bertrand Aristide) в 2004 году. В июне 2002 года USAID открыла в Венесуэле Инициативное Бюро по содействию переходному периоду, через которое перевела античавесовской оппозиции миллионы долларов. Более двух тысяч частично рассекреченных страниц, рассказывающих о деятельности USAID в Венесуэле дают представление о способах финансирования и стратегической поддержки исключительно оппозиционных групп. С этой целью составляются и проводятся в жизни программы, направленные на «укрепление» их политических партий, разрабатываются сценарии политических кампаний с целью консолидации антиправительственного движения в Венесуэле.
В этом году жители двух боливийских провинций, Чапаре (Chapare) и Эль Альто (El Alto) выдворили представительства USAID, обвинив их сотрудников во вмешательстве во внутренние дела. В сентябре этого же года президент страны Эво Моралес объявил о расторжение официального соглашения с USAID в связи с тем, что данное агентство передавало многомиллионные суммы сепаратистским группам, пытавшимся расколоть страну....
В докладе главного бухгалтерского управления США за 2006 год указывается на «проблемы с расходованием средств», выделяемых USAID на проведение в жизнь Программы помощи Кубе. Миллионы долларов, предназначавшихся на «развитие демократии» на Кубе, оказались на счетах кубинских контрреволюционных организаций, обосновавшихся в Майями, причём какая-либо отчётность или бухгалтерское сопровождение полностью отсутствовали.
Как рассказывает журналист Жан-Ги Аллард, одним из наиболее наглядных случаев грязной работы USAID стал Уругвай. В этой южноамериканской стране, имея на руках удостоверение USAID, в конце 70-х годов появился Дэн Антонии Митрионе (Dan Anthony Mitrione), американский инструктор, который должен был обучить местных полицейских различным способам пыток. Всё это осуществлялось в рамках секретной программы, направленной на уничтожение левого движения в Латинской Америке.
...Если раньше ЦРУ использовало USAID лишь в качестве вывески, а сотрудники самого агентства ничего даже и не подозревали, то сегодня есть полная ясность относительно  вовлечённости USAID в противоповстанческие мероприятия, острие которых направлено против движений и государств, считающихся «враждебными» Вашингтону...»

Уверены, что обязательно найдутся люди, которые вспомнят об участии USAID в ряде государственных программ в РФ. Но им стоит вспомнить, что один и тот же нож может использоваться и для резки колбасы, и для убийства. В зависимости от того, как его владелец решит использовать сей кусок металла.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы