Наши
сообщества

'Реальный властный баланс не сильно изменился'

Просмотров

Обозреватель «МК» Михаил Ростовский невольно подпортил наигранное ликование отдельных россиян и иностранцев, признав:

«Главный итог выборов: власть еще не потеряла инстинкт самосохранения
обнародованные предварительные итоги похода россиян к урнам выглядят хотя бы относительно правдоподобными. Политическая элита страны сделала шаг назад от пропасти, к которой она уверенно шла все последние месяцы....

Чтобы запустить механизм саморазрушения на полную мощность, верхушке страны оставалось сделать лишь последний шаг: предъявить стране и миру новые повышенные или хотя бы не сильно изменившиеся результаты " Единой России".

К чести Кремля и Белого дома, они этого не сделали. У хозяев страны хватило благоразумия осознать: диссонанс между радужными официальными цифрами и самоощущением страны привел бы к лавинообразному падению авторитета власти. ...

Итак, самого страшного удалось избежать. .... Да и реальный властный баланс не сильно изменился. Пожертвовав некой толикой ложного престижа, Путин реально лишь укрепил свое положение. ВВП выпустил пар из котла. Теперь реальным оппонентам власти будет гораздо труднее убедительно бросить ей в лицо обвинение: "Вы украли у народа выборы!"

А то, что "лояльная оппозиция" увеличила свое представительство в Думе, и то, что у " Единой России" теперь там нет абсолютного большинства - не беда. .... Пожертвовав формой, власть сохранила содержание....»

(процитировано частично)

От редакции:

Теперь всем, кто с придыханием повторяет мантры про «ошеломительное поражение» «ЕР», Путина и т. д. не лишне тут же вспоминать о том, что есть и другое (обоснованное) мнение - в их же «лагере».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы