Наши
сообщества

Про 'левую' Думу и либеральную тошноту от радости

Просмотров

 В то время, когда сотрудники либеральных СМИ еще находились под впечатлением своих вчерашних развлечений на Чистых Прудах («празднование победы над режимом», слияние в желании развить этот «успех» и т. д.), их коллеги из «РБК-daily» решили повнимательнее присмотреться к победе, которой так алкали, и ради которой жертвовали самым дорогим сотрудники «деловых» изданий, «инсоров», и просто пресытившиеся Антальей и Гоа хомячки.

Итак, вот какое последствие компании «голосуй за всех, кроме «ЕР»» приметили в «РБК»:

«Усиление оппозиции в Госдуме сделает российскую экономику более социальной.

«Единая Россия» получит в новой Госдуме меньше мест, чем в прошлом созыве. Принимать законопроекты ей будет по-прежнему просто, однако теперь партии власти придется договариваться с оппозицией. Итогом может стать социальный уклон нового бюджета и усиление нагрузки на бизнес....

Усиление левых партий (доли «СР» и КПРФ) может сделать экономическую политику более социальной, сходятся во мнении эксперты. Принимать решения будет сложнее, зато они будут больше учитывать интересы граждан, говорит профессор РЭШ Константин Сонин. «Бюджет станет более безответственным, чем раньше, потому что администрации президента придется «покупать» голоса эсэров и коммунистов», - считает он. ... . «Будут приниматься менее прогрессивные законы, чем раньше, но зато они будут лучше исполняться», - уверен профессор.

«Дума резко левеет», - констатирует председатель «Деловой России» Борис Титов. Преобладание левых партий в парламенте осложнит переход от сырьевой модели к модернизационной, частную конкуренцию и станет препятствием к улучшению делового климата. В следующем году могут возникнуть проблемы с принятием пакета по либерализации уголовного законодательства в экономической сфере, считает деловоросс. ... Также Госдума будет с трудом принимать решения по уменьшению налогов на бизнес. «Делать это необходимо, потому бизнес пережат налогами (особенно это касается страховых платежей). У левых мышление примитивное, по их мнению, бизнес должен за все платить», - отмечает г-н Титов....

Ситуация, складывающаяся в Госдуме, похожа на ситуацию в 2000-2003 годах, когда у двух партий власти - «Отечества» и «Единства» - не было даже простого большинства и для принятия решений требовалось привлечения голосов других фракций, говорит эксперт Института Гайдара Сергей Жаворонков. ...

Партия власти не потеряла большинства в Госдуме, и результаты выборов не повлияют на принятие решений, придерживается иного мнения директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко. Хотя для вердикта по экономическим вопросам простого большинства в парламенте достаточно, мнение оппозиционных партий придется учитывать, не согласен президент Центра политических технологий Игорь Бунин.»

 

От редакции:

Если кто не имеет привычки читать, и потому не знает - редакции «Коммерсанта», «Ведомостей», а также их друзья - «либеральные бизнесмены», за все вышеперечисленное - начиная с «социального уклона» бюджета и заканчивая якобы имеющим место «осложнением перехода к модернизации» - уже лет десять открыто поносили Владимира Путина и  «затхлую «ЕР»».

Ну что ж - за что боролись, на то и напоролись.

Радуйтесь, наступило «избавленье» - хотя и пока не полное. И когда сотрудницы «лучших деловых изданий» радостно поблевывали вчера на ОМОН на Чистых прудах (о чем с гордостью писали в блогах), у главредов и прочих «парнасных» историков Думы должен был (выбирай они мозгом) наступить траур.

Они, действительно должны были бы вспомнить дикие битвы вокруг бюджета, либеральных кодексов и т. д. в созывах, где была высока доля левых. Это только утерявший память бывший вице-спикер Госдумы от партии власти («НДР») Владимр Рыжков всем теперь рассказывает, что «до ЕдРа» все было просто и быстро. И что фраза Грызлова про принятие законов вместо дискуссий - это якобы глупость. Когда «либеральные» законы не принимались Думой по пять лет, ни у кого из «людей доброй воли» не возникало сомнений, что с этой практикой надо как-то заканчивать.

А теперь блюйте. Но только не забывайте, что вы сами этого хотели, и сами этого всего наелись. Про «режим» - не надо.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы