Наши
сообщества

Злобин удивляется: а против чего протест по призыву Немцова-Удальцова?

Просмотров

Николай Злобин директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США сказал на «Эхе Москвы»:

«Я вот такой могу вопрос поставить: какая задача ставится перед этими протестами? Отменить результаты этих выборов? Пересмотреть, пересчитать эти результаты? Провести новые выборы? Снизить процент... Какая ставится задача? Общее мнение, что выборы были подсчитаны не справедливо, они присутствует. Но ведь в любой политике, самый главный вопрос, какая решается задача? Этим, или тем методом. Вот на этот вопрос, я пока не нашел ответа ни у кого. Какая, собственно говоря, ставится задача протестующими? Я понимаю их эмоции, я понимаю чувство несправедливости, я его поддерживаю. В России вообще люди обостренно воспринимают любую несправедливость. Кстати говоря, отличие России от запада заключается в том, что люди в России воспринимают несправедливость, а на западе протестуют против нарушения закона. Это две разные вещи, закон не обязательно справедлив.
... Установить законность подсчета выборов, это одна проблема. Тогда надо соответственно, решать эту задачу. Но вот вы знаете, что меня поразило? Ну не поразило, оно всех, наверное, поразило в этих выборах. Я наблюдал предвыборную компанию, я был в России, меня просто поразило фантастическое отсутствие на этих выборах идей. У всех программ. Протестные настроения были представлены, но какая партия... Когда нет идей, ни одна партия не выступила с серьёзными... Ну, я понимаю, что там кто-то говорил: «Давайте вернемся к реформам Столыпина», кто-то говорил: «Давайте вспомним Рузвельта». ... Но когда нет идей, нет лозунгов, нет политической конкуренции на этом уровне, то какая задача решается пересмотром выборов? Результатов выборов?»

 

От редакции:

Николай Васильевич лукавит. Он знает, какая задача ставится и решается. Из Вашингтона, где он живет и работает, это особенно хорошо видно.

Кто организатор «протеста»? Немцовская «Солидарность»-«Парнас», не участвовавшая в выборах и вообще официально не существующая. И задачи потому решаются не те, которые бы могли решать на таких мероприятиях, например, адепты «Справедливорй России» (дайте больше голосов на участке 283!, и т.д.). Решаются задачи вовсе не те, которые имеют в виду «агнцы»-композиторы прибредающие на акции. Решаются задачи Немцова, среди которых требование зарегистрировать его партию, дать ему власть, а пока просто отстоять перед спонсорами (а не туземными избирателями) данный в Вашингтоне авансом титул «харизматичного вождя всех русских недовольных».

Одним словом, Злобин-то все понимает. Но высказать такое вряд ли осмелится. И потому делает вид, будто верит в альтруизм Немцова и подобных "вождей", требующих вернуть голоса тем же зюгановцам.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы