Наши
сообщества

'Лента.ру' и 'New Times' призвали полицию и войска к неповиновению

Просмотров

«Лента.ру», опечаленная численностью своих друзей и знакомых, задержанных на незаконных акциях «Солидарности» («за честные выборы») перешла от сожалений к распространению агитационных материалов. Под заголовком «Ветеран группы "Вымпел" посоветовал коллегам "оставаться людьми" на митинге» там опубликовано вот что:

«Ветеран группы спецназа "Вымпел" Анатолий Ермолин написал обращение к сотрудникам силовых структур в преддверии митинга оппозиции на Болотной площади 10 декабря. Открытое письмо опубликовано на сайте журнала The New Times. ..."
Ермолин, конечно, на всякий случай оговаривается: "Я не призываю никого изменять присяге, отказываться от исполнения приказа и переходить на сторону митингующих. Просто помните, что с другой стороны баррикад не враг, а такие же, как вы, граждане России. Умейте защитить их даже в таких непростых обстоятельствах».
А после этого с чувством, с толком, с расстановкой откровенно делает то, чего якобы не делает, если верить цитированному абзацу - в частности намекает, что полиции будут стрелять в спину снайперы «режима» и т. д.

И самое интересное, даже не то, что официально зарегистрированное СМИ публикует тексты, к информированию имеющие заметно меньшее отношение, чем к призывам не исполнять приказы начальников (это там, вообще-то, просто написано). Главное, что редакция «Лента.ру» сама дополняет агитационный заряд текста, утаивая имеющуюся у нее существенную информацию. То есть она многократно настаивает на том, что этот призыв к неповиновению исходит от ветерана группы спецназа "Вымпел". Между тем определяющее в этой ситуации свойство автора совсем другое. Пара кликов, и вы в «Википедии»:

«Анато́лий Алекса́ндрович Ермо́лин (7 апреля 1964, станица Кущевская, Краснодарский край) - российский политик, депутат Государственной думы четвёртого созыва... Принимал активное участие в разработке и внедрении ... проектов, финансируемых Нефтяной Компанией «ЮКОС»... Член Правления Общественной организации «Открытая Россия» (это тоже «ЮКОС» - ред.) , с 2006 - заместитель её председателя (фактический руководитель). ...
В 2004 был исключён из фракции «Единая Россия» за «нарушение парламентской этики». Заявил, что реальной причиной исключения стала критика политического курса В. В. Путина и его администрации. В СМИ его исключение связывали с «делом ЮКОСа»... В 2005 подписал манифест о создании Объединённого гражданского фронта (лидер - Гарри Каспаров). В апреле 2007 вступил в Союз правых сил.»

«Союз правых сил» это как раз та организация, в которой состоял организатор нынешних «Нах-Нахов», и акций за отмену результатов выборов Борис Немцов. Дальше ищите сами. В том числе и в Уголовном кодексе.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы