Наши
сообщества

Хорошо, мы вышли. Дальше что?

Просмотров

Станислав Яковлев пишет:

Во-первых, очень много людей, это правда. Фотографии с мероприятия выглядят вполне убедительно, но все портит такой неприятный фактор, как плотность толпы. Возможно, кто-то в скором времени возьмет на себя каторжный труд подсчета по головам, я же пока скажу так: на Болотной, по моим ощущениям стояло тысяч примерно восемьдесят. На проспекте Сахарова тысяч сорок - пятьдесят. Цифры этой стесняться не надо. Это все еще очень хорошая цифра.

Если на Болотную площадь митингующие собирались, в принципе не обращая на организаторов внимания, то на проспект Сахарова, кажется, немножко даже вопреки их воле. И этим фактом отлично объясняется второе существенное различие между двумя митингами: сама атмосфера мероприятия. На проспекте Сахарова карнавала было существенно больше, а вот хорошего настроения, пресловутой эйфории победы, чувства долгожданного гражданского единения - значительно меньше. Люди, возникало временами ощущение, были прежде всего раздражены. Причем объектом этого раздражения была не в последнюю очередь трибуна. Что вполне естественно - общественные и политические деятели, записавшие себе в заслугу, "подъем гражданского самосознания" очевидно так и не решили, что им теперь с этим самосознанием делать. Публика хорошо чувствовала их внутреннюю растерянность, так что базовое настроение мероприятия я бы сформулировал так: "Вы сказали, что нужно выйти на улицы. Хорошо, мы вышли. Дальше что?"

В общем, после веселого пира "гражданской солидарности" у митингующих наступило что-то вроде легкого похмелья, в процессе которого им становится все более очевидно, что пир был немного чужим; почти всех выступающих активно засвистывали и "провокаторы" тут совершенно ни при чем: свистки раздавали непосредственно уважаемые "организаторы", которые сами же свистели на неудобных им ораторов ровно с той же страстью, что и обычные люди. Именно так засвистели, в частности, Владимира Тора [этот фантастическую ситуацию с большой грустью и удивлением уже успел отметить журналист Олег Кашин].

Здесь, однако же, важно не перепутать причину и следствие: как я уже сказал, люди были прежде всего раздражены. Что же касается организаторов, то они просто дали им удобный инструмент для выражения своих чувств. Ольга Коровина из "Солидарности" сейчас пишет в твиттере:  "Зра раздали свистки - не тем свистели". Но с тем же успехом можно сказать: "Зря раздали бюллетени, не за тех голосовали".

Иногда, как и ранее на Болотной площади, каждая  отдельная политическая группа засвистывала своих оппонентов, и на это в самом деле можно не обращать внимания. Но были, однако же, персоны, которым солидарно и яростно свистел почти весь проспект; настолько мощно и недвусмысленно, что это уже не спишешь ни на "провокаторов", ни на конфликт идеологий - участники митинга фактически единогласно намекали, что эти люди должны со сцены уйти, и желательно - навсегда.  

Первое место в "позорной пятерке" занял - с чем я его от души поздравляю - "не вызывающий особого отторжения" лидер "Солидарности" Борис Немцов. Далее, с небольшим от него отрывом, следуют Ксения Собчак, Илья Пономарев и Алексей Кудрин.

Что касается Кудрина, то он, как я понял, в последний момент сделал рокировку с Прохоровым. Сам же Прохоров, к чести своей, стоял в толпе как обычный участник, но по неопытности своей смещался в процессе мероприятия все ближе и ближе к лево-анархистской колонне. Ошибку свою Михаил Дмитриевич осознал только тогда, когда в него полетели снежки. В общем, рокировка себя, к сожалению, не оправдала.

С сегодняшнего дня, как мне кажется, все соперники Навального должны отойти далеко в сторону и даже в глубокую тень. Они очевидно и слишком откровенно проиграли.

Непонятно толдько, зачем же было врать об отсутствии vip-зоны. Она мало того, что была, так еще и вполне откровенная:

Граждане организаторы, кажется, не вполне понимают, что своим постоянным враньем изрядно облегчают работу пресловутой "сурковской пропаганде"- поскольку в скором времени их отрицания просто утратят силу, и в тот момент, когда это случится, любая "пропаганда" против них по умолчанию будет восприниматься как горькая правда, пока не доказано обратного.

Не исключено, впрочем, что этот момент уже наступил.

И честно говоря - не жалко.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы