Наши
сообщества

Россия не поддержала 'сахаровский' порыв

Просмотров

«Коммерсант» не без разочарования написал, фактически, о том, что столичные гуляния оппозиции на проспекте Сахарова в стране в целом большого желания подражать не вызвали. И этому «прискорбному» факту, понятно, очень трудно подыскать выгодное объяснение.

Вот кое-что из текста:

"В регионах страны, напротив, протестовать вышло меньше людей, чем две недели назад - из-за плохой погоды, а зачастую из-за того, что представители оппозиции так и не сумели договориться о единых акциях. По данным организаторов митингов, на улицы в регионах вышли 41 тыс. человек (по данным властей - 20 тыс.), тогда как 10 декабря митинговали 80 тыс. человек.
В городах России численность участников митингов снизилась по двум причинам: мороз и недоговороспособность организаторов. Так, в Санкт-Петербурге прошли сразу три митинга на одну и ту же тему.
Из крупных городов митинг был не санкционирован властями только в Нижнем Новгороде. Организаторы заявили, что это не требующий санкции мэрии народный сход, и митинговали около двух часов. (данные о численности «Коммерсант» дипломатично замещает данными о задержаниях = ред.) Еще несколько человек были задержаны на несанкционированном митинге в Барнауле. В Уфе несанкционированная акция обошлась без задержаний.
Киров стал единственным российским городом, где на митинг "За честные выборы" приехало первое лицо региона - губернатор Никита Белых.
Тем не менее Никита Белых выступил с места и разъяснил собравшимся, что не согласен с заявлениями о нечестных выборах. По словам губернатора, в целом по стране, действительно, нарушения были, но именно в Кировской области они не такие злостные, как в других регионах"


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы