Наши
сообщества

Тандем возглавил рейтинг российской элиты

Просмотров

В.Путин остается для россиян главным представителем российской элиты. Д.Медведев - на втором месте в рейтинге. В топе VIP - парада также А.Пугачева, В.Жириновский, Г.Зюганов и М.Прохоров.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет рейтинг российской элиты 2011 года. Вопрос задавался как "Назовите, пожалуйста, 10 человек, которые, на ваш взгляд, в первую очередь могут быть причислены к нынешней российской элите; тех, кто имеет сейчас наибольшие заслуги перед Россией", можно было заявлять свои варианты ответов. 

Рейтинг элиты в этом году, как и прежде, возглавляет В.Путин (58%).  На втором месте -Д.Медведев (42%). В первую десятку также вошли А.Пугачева (19%), В.Жириновский, Г.Зюганов и М.Прохоров (по 12%), С.Миронов и А.Малахов (по 10%), патриарх Кирилл и Ф.Киркоров (по 9%).

В первой четверти рейтинга расположились также М.Галкин (8%), И.Крутой, Н.Михалков, Л.Рошаль (по 6%), Н.Басков, С.Безруков (по 5%), С.Собянин, К.Собчак, В.Соловьев, С.Михайлов,  Г.Явлинский (по 4%), И.Кобзон, В.Познер, Ж.Алферов, Д.Хворостовский (по 3%).

По 2% набрали в рейтинге элиты С.Шойгу, Р.Абрамович, А.Аршавин, Е.Плющенко, А.Тулеев, М.Ситтель, М.Аверин, П.Астахов, Ю.Шевчук, М.Задорнов, Д.Рогозин, а также дебютанты этого списка - Б.Акунин, Н.Валуев, Л.Гузеева, Ф.Емельяненко, А.Кудрин, В.Машков, М.Ходорковский.

Остальные участники рейтинга (среди которых А.Навальный, В.Матвиенко, А.Макаревич и прочие) набрали по 1% голосов.

(от редакции)

От редакции: Пара симпатизирующих оппозиции СМИ уже написала, что "рейтинг элитарности" Владимира Путина уменьшился по сравнению с аналогичным в 2010 году. Вот только они почему-то ;) постеснялись сообщить, что по данным социологических опросов рейтинги тандема, просевшие в начале декабря, вернулись к своим прежним значениям. Уровень одобрения деятельности Дмитрия Медведева вырос с 51% до 55% , а Владимира Путина - с 51% до 57% за три недели. А еще оппозиционные издания и блогеры "забывают" отметить - нынешний рейтинг "элитарности" и доверия тандему не только значиельно превосходит аналогичные рейтинги зарубежных лидеров, но и в 26 раз превышает рейтинги любых несистемных политиков и "звезд протеста". И это при том, что опрашиваемые могли сами вносить в список фамилии "заслуживших уважение" - например, Алексею Навальному с результатом "в 3 раза меньше статпогрешности" это ничуть не помогло.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы