Наши
сообщества

Эталон для оценки митингов

Просмотров

Чтобы что-то с чем-то сравнивать, нужно иметь некий эталон, на который можно ориентироваться.

Нынешние "оранжевые" по непонятной причине очень чувствительно относятся к численности выходящих под их знамёна. Собственно, понятно, почему - еще пару месяцев назад на Немцова-Каспарова ходило 300-500, ну тысяча пламенных революционеров. Нынче они - лидеры миллионных масс. Отсюда и разнобой в цифрах. Нет квалификации в счёте по головам.

Посему для тех, кто очень нервно относится к попыткам преуменьшить число негодующих демонстрантов в Москве, можно предложить эталон для сравнения. В Пхеньяне партия сказала вывести 120 тысяч человек на площадь - 120 тысяч и вышли. Ни больше, ни меньше. Вот картинка честного 120-тысячного митинга.

В кристаллохимии есть такое понятие "плотнейшая упаковка". Так называется кристаллическая структура, которая занимает минимальный объем при заданной конфигурации и числе элементов кристалла. То есть - больше в неё уже не запихнешь.

Митинги в Северной Корее хороши тем, что площадь упаковывается демонстрантами максимально плотно - больше уже не поместится. Ни малейшей щелки - только технологические проходы для эвакуации внезапно поплохевшим. Ну, и кроме того, нет проблем с цифрами - если нужно, то выведут и миллион, и ничего придумывать не будут. Сказано - 120 тысяч - можете не сомневаться - ровно столько на фотографии и есть. Вот, думаю, такую картинку и можно использовать в качестве эталона для определения численности "оранжевых" митингов.

Кстати, заодно можно вспомнить киевский Майдан. Устроители убеждали, что на киевском Майдане собиралось до миллиона человек. Взгляните на фотографию из Кореи, и прикиньте - поместится ли на Майдане миллион.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы