Наши
сообщества

Деловые издания зарабатывают на заказухе?

Просмотров

gradovoy пишет:

Мне на рабочий ящик постоянно валится спам от этого ИА с текстом: 

"В 2012 году политическая жизнь в России значительно активизируется, снова появится возможность выбирать губернаторов и многие захотят занять теплое место под солнцем. Это значит, что грядет очередной глобальный передел сфер влияния и главное оружие в этом - информация. Мы поможем убрать с Вашего пути конкурентов и сделаем это "красиво"! ИА "Руспрес" имеет колоссальный опыт ведения "чёрных" PR-кампаний и обладает обширной базой данных компрометирующего материала на политическую элиту и представителей крупного бизнеса. Имеем "нужные" контакты в ведущих СМИ России (Коммерсант, Ведомости, Интерфакс, ИТАР-ТАСС, РИАН, Росбалт, Регнум, РБК, Росбалт)"

Мне вот интеренсо, они реально на столько крутые, что готовы валить любого депутата или бизнесмена, и на подсосе у них все ведущие СМИ? Или мошенники? Может кто уже пользовался услугами этих спамеров?

От редакции: Великолепная иллюстрация того, как зарабатывают называющие себя "респектабельными" и "деловыми" издания - тот же "Коммерсант", "Ведомости", РБК, и т.п. Особенно если вспомнить о скандалах с перечисленными СМИ. Например о том, что опубликованные "Ведомостями" материалы против "Русал" во время IPO по данным переписки Алексея Навального были заказаны конкурентами Олега Дерипаски. Или о том, что публикация "обвальных" поствыборных опросов "Левады" в 2010 году странным образом совпала с получением социологами западного гранта на их проведение и "доведение до сведения общества". Или о том, как руководство "Демвыбора" на страницах СМИ обвинило "Коммерсант", ранее попавшийся на публикации заказной статьи в отношении Алексея Навального в размещении "заранее оговоренной чернухи". Про ИА РБК, по мнению ряда журналистов и блогеров публикующее заметки в рамках "коммерческих войн" и "странности" работы некоторых информагентств даже напоминать не станем.
Кстати, и сам "Руспресс" уже несколько раз оказывался в эпицентре нешуточных скандалов (причем, как ни странно, выгодных российской несистемной оппозиции). Так в марте 2010 года, перед конференцией "Солидарности", ИА "Руспресс" опубликовало личную переписку руководства "Демвыбора", находившегося в конфликте с "солидаристами". При этом в начале 2011 года оппозиционеры сообщили, что "слив" был заказан "Солидарностью" и добыт с помощью "внедренного" активиста. Кроме того, в конце 2011 года "Руспресс" не постеснялся опубликовать подробные данные судьи Боровковой и всех членов ее семьи (!) - как раз в тот момент, когда "Солидарность" и другие "несогласные" начали ее травлю.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы