Наши
сообщества

Удальцов: мы, попы Гапоны, абы куда народ не водим

Просмотров

КПРФ, анархисты, «Левый фронт» и другие «левые» партии и группы провели возле метро "Улица 1905 года" немногочисленное (порядка сотни человек), но весьма примечательное мероприятие, преисполненное глубокого исторического символизма. Причем особую пикантность всей истории придало то, что практически все СМИ рассказали о ней со слов лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Вот часть рассказа Удальцова в изложении «Ньюзру»:

"...Акция проходит очень достойно и мирно... Она проходит в годовщину "кровавого воскресенья...  Все участники акции говорят о том, что мощный гражданский протест, который проявляется в последнее время, не должен привести к новому "кровавому воскресенью", - отметил оппозиционер. Как известно, 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге произошел разгон мирного шествия рабочих к Зимнему дворцу, которые намеревались вручить царю Николаю II коллективную Петицию о своих нуждах. ... "Вместе с тем, мы считаем, что народ должен проявлять большую активность в борьбе за свои права ", - добавил Удальцов, описывая цели акции.
Отвечая на вопросы о своем самочувствии, он сообщил, что "еще не успел полностью адаптироваться после своей болезни... Поэтому на всей акции я присутствовать не буду».

От редакции:

Ни одно "либеральное" СМИ, рассказывая об исторической подоплеке действа, не удержалось от характерного искажения исторической правды, а потому и «аналогии» получились несколько фальшивыми.  Правда состоит, как всем известно, не столько в том, что «кровавый режим» в том самом 1905-м году (имени которого станция метро) расстрелял «мирное шествие», сколько в том, что было некое лицо, которое ясно понимало, что ведет людей на пулеметы (шествие ведь было совсем не «согласовано») .  Речь, понятно, об одной из центральных фигур «революции 1905 года» - Гапоне, чье имя (точнее фамилия)  стало нарицательным.

Так вот, этот самый Гапон имеет в современной России двух ярких последователей, которые как раз и известны тем, что регулярно пытаются вывести граждан под дубинки полиции на заведомо незаконных акциях. И один из этих гапонов - как раз и есть Удальцов. Правда забавно - Гапон выступает на ул. 1905 года со страстными обещаниями не допустить «кровавого воскресения»?

Кстати, напрасно некоторые отнесли преждевременный уход Удальцова с сегодняшней акции на счет подорванного каторгой здоровья. Просто любая акция Удальцова, как известно, традиционно заканчивается тем, что он, как настоящий Гапон, ведет «простолюдинов» на отряды полиции, чтобы и ему самому, и его последователям непременно оказаться в участке. А без такой гапоновщины - акция как бы не завершена тем, для чего затеивалась. А раз сегодня по разным причинам доводить дело до арестов было не запланировано, то и торчать на холоде впустую для Удальцова было бессмысленно.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы