Наши
сообщества

Оппозиция считает Гапона великим политическим деятелем?

Просмотров

Хотя фигура Гапона, несомненно, противоречивая, наговорено на него слишком много лишнего. Большевики так и не смогли простить ему ни лидерства (пусть и кратковременного) среди рабочих, ни его критики их деятельности в последние месяцы жизни. Но пора уже признать, что при всех своих ошибках Гапон был одним из самых великих политических деятелей эпохи.

От редакции: Остается вспомнить две интересные подробности.
Во-первых, призыв Гапона, выведшего многотысячную демонстрацию на расстрел царскими войсками - причем достоверно зная о том, что она будет расстреляна. Звучал он "Фабрики и заводы принадлежат инородцам. Им прислуживают продажные чиновники. Вся страна погрязла во взяточничестве, разврате, произволе. ... За русским народом не признают ни человеческие права, ни даже право говорить о наших нуждах!". Ничего не напоминает?
Во-вторых, что Олег Козловский является не только координатором движения "Оборона" и членом политсовета "Солидарности", но и дважды оказывался в эпицентре грантовых скандалов. Вначале фигурант Wikileaks (депеша о встрече оппозиционеров в посольстве США) и лидер "Демвыбора" Владимир Милов обвинил Козловского в "прожигании" западных грантов "на борьбу с режимом". После Максим Петрович (экс-член Обороны, Солидарности, активный участник "маршей несогласных") в интервью МК признался, что Козловский является руководителем фонда, через который NED и USAID финансируют российскую оппозицию.
А если добавить, что Олег Козловский в рамках "Солидарности" является одним из соорганизаторов шествия 4 февраля - согласитесь, совсем уж неординарная параллель выходит...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы