Наши
сообщества

О непримиримости сахарной интеллигенции

Просмотров

langobard поделился:

Петр Андреевич Вяземский в 1860 (!) году писал:

Послушать: век наш - век свободы,
А в сущность глубже загляни -
Свободных мыслей коноводы
Восточным деспотам сродни.

У них два веса, два мерила,
Двоякий взгляд, двоякий суд:
Себе дается власть и сила,
Своих наверх, других под спуд.

У них на всё есть лозунг строгой
Под либеральным их клеймом:
Не смей идти своей дорогой,
Не смей ты жить своим умом.

Когда кого они прославят,
Пред тем - колена преклони.
Кого они опалой давят,
Того и ты за них лягни.

Свобода, правда, сахар сладкий,
Но от плантаторов беда;
Куда как тяжки их порядки
Рабам свободного труда!

Свобода - превращеньем роли -
На их условном языке
Есть отреченье личной воли,
Чтоб быть винтом в паровике;

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:
Не вижу разницы большой
Между холопством либеральным
И всякой барщиной другой.

Товарищи, знатоки русского девятнадцатого века, а что такое сделали с князем Петром Андреевичем Вяземским (к слову сказать, одним из умнейших людей своего времени) в 1860 году или к 1860 году, что он так круто высказался?

Что касается самого явления, то хотелось бы сказать, что пока ты сам это на себе не испытаешь, ты едва ли до конца сможешь понять, о чем речь (хотя признаю, что для того, чтобы испытать это в полном объеме, надо быть "интеллигентом и москвичом", у кого пробелы по этим линиям - тому достаются только элементы опыта).

Ибо явление это из серии "несовпадения логического и фактического" (то есть, когда невольно хочется воскликнуть: такого быть не должно!).

Не должно. Но есть. Представить скрытую логику явления можно только приблизительно.

Так распорядился создатель, что условный "держиморда" (человек власти, чиновник) сам по себе, по собственной инициативе никогда не проявит никакого интереса к "инакомыслию". Людям, обладающим властью или деньгами, свойственна определенная снисходительность или терпимость в этом вопросе - что там и у кого в головах? Чаще всего они просто не считают вас людьми своего круга, им просто плевать, что вы там себе думаете и воображаете - и насколько вы думаете и воображаете "иначе", чем они.
Конечно, замечу, что в случае получения руководящих указаний, они не будут возражать и возьмутся за искоренение инакомыслия. Однако такие человеческие слабости, как лень и особенно отсутствие собственного интереса к делу, могут позволить "инакомыслящим" избежать удара или получить удар, сила которого будет намного меньше проектной мощности.

У "мыслящих тростников" все обстоит совершенно иначе. Они не просто проявляют интерес к любому "инакомыслию", отклоняющемуся от их собственного "мыслия" и могут одарить настоящей агрессией в случае выявления этого "инакомыслия". Они вкладываются в эту агрессию не по принуждению, а по собственной воле. Потому и удары могут быть сильнее и страшнее. Тут даже на лень не имеет смысла надеться, ибо на описанной "ниве" они готовы трудиться от зари до зари. Как это обычно происходит в случае реально добровольного труда.

Это все связано с несколькими обстоятельствами, из которых я выделил бы два.

"Мыслящие тростники" чаще всего не обладают деньгами и властью, а деньги и власть это серьезный шанс на снисходительность к иному и терпимость к оному.

Второе обстоятельство связано с тем, что "мыслящие тростники" (наконец-то пора поименовать их просто интеллигенцией) воспринимают вас как людей своего круга. А своим не прощают практически ничего, в отличие от чужих. Еретики всегда воспринимались как нечто более ужасное, нежели неверные и, тем более, язычники. Там, где для держиморды вы просто язычник, для интеллигента вы еретик. И разговор будет с вами совершенно другой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы