Наши
сообщества

Повторения, символы, марши, аналогии

Просмотров

Владимир Варфоломеев (зам. Венедиктова на «Эхе») написал, рекламируя акцию, которую оргкомитет «за честные выборы» собрался провести 4 февраля:

«Маршрут шествия "За честные выборы", предварительно намеченного на 4-го февраля, организаторами предлагается примерно такой: от Калужской площади по Садовому Кольцу и Новому Арбату до Манежной площади, где и состоится митинг. ....
Владимир Рыжков говорит, что это будет повторение маршрута первой демократической демонстрации 4 февраля 1990 года, но, если не ошибаюсь, тогда колонны шли чуть иначе: по Садовому до Маяковской, а оттуда - по Тверской до Манежной площади. Впрочем, это второстепенные детали....»

От редакции:
Варфоломеев, похоже, прав - та демонстрация, о которой говорит Рыжков, после (в результате?) которой была отменена ст. 6 советской конституции (о том, что правящей партией может быть только КПСС), шла по другому маршруту, не имеющему к Новому Арбату никакого отношения.

Впрочем аналогия тут есть и действительно четкая - с «шествием» от Калужской площади до Нового Арбата и далее по нему. Так что символы тут другие. Дело было не 4-го, а 3-го, и не февраля, а октября. И не 1990-го, а 1993-го. Мероприятие в поддержку лозунга «власть - народу, а не президентской клике» собралось на Калужской площади, а потом вылилось в «шествие» по Кольцу до Нового Арбата. Там действительно повернули, но не к Кремлю, направо, а для начала налево - к зданию мэрии Москвы. И после этого не 6-я статья конституции была отменена, а было захвачено и разграблено здание столичной Мэрии, несколько чиновников до полусмерти избиты, как и охранявшие здание милиционеры.
Именно так последний раз с политическими лозунгами «шествовали по Кольцу и потом по Новому Арбату. Но Рыжков всего этого не видел. В отличие от некоторых других членов "оргкомитета за честность".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы