Наши
сообщества

Кто подводит премьер-министра?

Просмотров

Известные журналисты отказались прийти на церемонию вручения премий, которую премьер-министр Владимир Путин проведет в День печати в пятницу. Об этом сообщил «Газете.Ru» экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. По его информации, на церемонию отказались идти известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома «Вокруг света» и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин). В ноябре прошлого года стало известно, что Путин наградил правительственной премией оппозиционных журналистов, в том числе химкинского активиста Михаила Бекетова.

От редакции: Начнем с того, что сами же "приглашенные" (причем не как лауреаты, как присутствующие) опровергают демарш. Так, например, Быков возмутился версией Митволя и заявил, что просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент. Пархоменко же сообщил - его отсутствие связано с отъездом, а не каким-то протестом. Аналогичные причины назвал и ряд других журналистов. Да и пресс-секретарь премьер-министра уже заявил, что желающие могли "сказать лично Путину то, что они хотят".
Интересно другое. Кто же так "постарался", чтобы нетрально-позитивная новость о награждении государственной премией журналистов (включая оппозиционных) стала поводом для скандала? "Кто там отвечает за приглашения? Он не понимал, что приглашение в последний момент выступающей на антипутинских митингах тусовки = гарантированный скандал?! Понятно же, что из их отсутствия будет сделана такая волна, которая по его же шефу долбанет!",- комментируют новость в Контакте. И впрямь - либеральные СМИ своего не упустили, начав кричать про "демарш интеллектуалов".
Кстати, это случай в соцсетях уже сравнивают с "амфорным" - когда представители экспедиции решили подложить на место будущего погружения Путина целые и свежеотмытые амфоры. Тогда, если помните, нико не слушал и не замечал слова Путина на берегу "Подложили, наверное" - и припоминали Путину эти "амфоры" при каждом удобном случае.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы