Наши
сообщества

'Болотный' призыв не смотреть обращение Медведева подействовал

Просмотров

«Коммерсант» в своем теле-обзоре написал:

«Теперь о президенте. Достаточно специфичное по части стилистики и артикуляции и последнее в должности президента новогоднее поздравление Дмитрия Медведева российскому народу также смотрели очень многие. Никто, похоже, и не стремился выключать телевизор в эти минуты уходящего года в знак протеста. Несмотря вроде бы на массовое недовольство властью, весьма показательно отраженное на прошедших как раз в декабре многотысячных митингах в Москве и других городах страны. Получается, что политика политикой, а Новый год - это Новый год. 

В Москве на двух госканалах Дмитрия Медведева смотрели или слушали (в любой форме) 57,5% телевизионной аудитории, по стране в целом - 65,2%. Это почти столько же, сколько и в прошлом году. Тогда общая доля президентского поздравления в телеэфире составила 65,9%. .... То есть почти каждый шестой россиянин, согласно телерейтингам, включил "Первый", чтобы послушать президента. На "России 1" по сравнению с прошлым годом количество телезрителей, желающих услышать Медведева, почти не изменилось. ...
А знаете, кто больше всего слушал и смотрел новогоднее поздравление президента? ... Среди тех, кто смотрел "Первый канал", самыми активными зрителями президентского поздравления 31 декабря были очень желанные для понятия "телевизионная аудитория" люди. Максимальный показатель среди тех, кто включил в 23:55 Дмитрия Медведева на "Первом канале", был у людей от 18 до 30 лет. Это 44% зрителей! Не припомню таких результатов в этой аудитории даже для Нового года. Более того, в среднем 40% аудитории "Первого", смотревшей президентское поздравление, были как раз те, кому до 45 лет. И такого я тоже не помню. В обычные дни вы едва ли найдете столько людей в этой редкостной в общем категории зрителей у экранов телевизоров. "

Обнаружив , ЭТО у старшего брата, «Газета.ру» тут же отметила:
«Новогоднее обращение президента Дмитрия Медведева смотрело примерно столько же телезрителей, сколько и в прошлом году, несмотря на призывы недовольных фальсификациями на выборах в Госдуму выключить телевизор после первой минуты обращения и подорвать таким образом рейтинг трансляции.»
И описала всех этих многочисленных «недовольных», «продвинутых» и «креативных»:
«К бойкоту президентского новогоднего обращения в конце декабря призвала ведущая юмористических передач Татьяна Лазарева. Лазарева предлагала спустя минуту после начала обращения выключить телевизор: «Чтоб вы знали: одна из самых рейтинговых передач в году - это выступление президента. ... Обычно речь президента по всем каналам смотрят все - и никто этому до сих пор не удивлялся. Но времена меняются».
Т.е.,как оказалось, призывы «лидеров общественного мнения» и «интеллектуальной элиты» не были услышаны. Или, может быть дело в том, что призывавших граждане не воспринимают как лидеров и «выразителей»?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы