Наши
сообщества

Вид из окон редакции боевого листка

Просмотров

Павел Шеремет написал текст, не свободный от революционного пафоса и проклятий «кровавой диктатуре» (любой). При этом он сделал ряд ценных наблюдений (о российской действительности):

«... Можно и нужно верить в высшую справедливость, это помогает сохранить присутствие духа. Но нельзя веру в далекое и неуловимое экстраполировать на конкретные события текущего момента.
Вера - это обратная сторона доблести. Но это опасно, если вы, например, журналист.
Мой товарищ, спецкор "Коммерсанта", прекрасный журналист и честный человек Ольга Алленова собирается вести колонну на антифашистском митинге. Уже два дня с ней трудно разговаривать, потому что она занята бурной антифашистской деятельностью. Я прошу ее не вести никуда колонны и не выступать на митинге, но все бесполезно. У нее эйфория, эйфория борьбы с демонами, она в эпицентре сражения добра со злом.

Сейчас сложно писать и говорить, как ни странно. Притихли на время подонки и государственные пропагандисты. С ними все понятно. Они выжидают, заметались, занервничали. ... Но сейчас очень трудно стало высказываться и тем, кто еще вчера высказывался прямо и конкретно.
Трудно говорить правду, потому что она может оказаться неприятной для тех, кому ты внутренне симпатизируешь и кто, кажется, старается переломить ход российской истории.
Не хочется высмеивать Прохорова, потому что таким образом ты подыгрываешь какому-нибудь Миронову, хотя от идиотизма его советников уже некуда прятаться.
Нет особого желания писать правду о Явлинском, потому что при всех его пороках более приличного человека в списке кандидатов в президенты нет, и от этого еще тоскливее на душе. ...
Любой критический по отношению к оргкомитету демократических митингов текст сразу вызывает бурю общественного негодования, любое сомнение в успехе тех или иных инициатив воспринимается как слабость и трусость.
Затерзали Леонида Радзиховского за его встречи в Кремле и неприятные для демократической общественности тексты. В сети устроили охоту на блогера Радулову за то, что она обвинила в национализме блогера Навального. Не дай Бог зацепить сейчас Божену Рынску, рупор "белой революции"...
Конечно, политики и лидеры гражданского общества в критический момент истории не должны проявлять слабость и сомнения. ....Они уже празднуют свою несостоявшуюся победу, вселяя уверенность в своих сторонников.
Но что делать тем, кто по долгу службы обязан все это описывать и анализировать?

Превращаться вновь как 20 лет назад в певцов демократической революции? Или как в 1996 году заниматься манипуляциями ради высокой идеи свободы и противостояния коммунизму? Не критиковать тех, кто хочет отставки Путина, только лишь потому, что ты тоже этого хочешь?
Сложное время, непростой выбор. Причем, для конформистов нет такой проблемы. ...
Но есть же журналисты и аналитики, которым мы все еще верим и к чьему мнению обязательно прислушиваемся. Совсем не хочется, чтобы они поддавались революционной эйфории. ...
В любой ситуации важно говорить и слышать правду. Для журналиста самое главное определение профессионализма - умение сохранять беспристрастность и видеть вещи такими, какие они есть. То, что сейчас происходит, делит нас, а это априори неверно. ...
Но давайте хотя бы не будем придумывать себе новых кумиров.»

 (процитировано частично)

От редакции:

Пожалуй, более политкорректного отражения царящих осатанения и оголтелости мы пока не встречали. И особенно ценно, что это взгляд того, кто наблюдает состояние изданий известного пула изнутри. Правда, автор из ложной деликатности все ж не завершил мысль, которую мы выделили в тексте - про 20 лет назад и 1996 год. Завершаем: «То, что вам не нравится сегодня - прямое следствие того, как все делалось тогда».
Как делалось? А вот именно так, как сегодня, но менее цинично. Кем? А такими же, или даже теми же (Пархоменко, Быков и т. д.) людьми. Не верите? Спросите А. Архангельского - он особенно хорошо объясняет про 1996 год.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы