Наши
сообщества

Адам Михник: 'Вашей оппозиции безразличны интересы людей'

Просмотров

«Лента.ру» взяла интервью у «идеолога «Солидарности»» Адама Михника. То есть настоящей «Солидарности», польской. Которая, как известно, своего добилась - был разрушен социалистический режим. Поэтому активист из «Ленты. Ру» потратил все время на то, чтобы добиться от Михника подтверждения тезисов: ведь МЫ же («Парнас» и т. д.) - мы же как ваша «Солидарность»?, Ведь нас же, значит, тоже ждет неминуемый триумф? Рашка же тормоз мирового прогресса и отстой, душащий свободу?
На все эти вопросики были получены твердые «нет». Активист, не знающий «бэкграунда» Михника (матерого журналюги и врага тупых русофобов), был поставлен на место. Вот кое-что из сказанного «идеологом «Солидарности»» (настоящей):

«....Представляли ли вы, когда писали об островках независимого общества в 1976 году, что это может кончиться таким гигантским явлением, как "Солидарность"?

Нет. Я думаю, что не только я, но никто не представлял. Это было неожиданностью. Но раз это случилось, то надо было найтись в новой ситуации. И тогда появилась концепция самоограничивающейся революции - массового давления на власти без перехода опасной черты.....

Позволительно ли говорить, что до появления миллионной "Солидарности" любые действия оппозиции были, скорее, игрой элитарных узких кругов?

Разумеется, нет. ....

А откуда была уверенность, что это точно не кончится?

...На самом деле мы этого не знали. Иными словами, мы не могли быть уверены, что протестное движение не сойдет на нет. Мы на тот момент были более или менее организованы и подготовлены. Но дальше начинались разногласия. В основном они касались России. По-моему, я одним из первых в Польше понял, что в России происходят чрезвычайно глубокие процессы. В Польше в это никто не верил. Все слушали радио "Свободная Европа". А оно повторяло то, что пишут западные и американские газеты....

Отчасти это напоминает нынешнюю российскую ситуацию, когда "символическая репутация" той или иной оппозиционной фигуры может влиять на отношение к ней со стороны властей.

.... Между польской оппозицией тех лет и нынешней российской в одном пункте есть существенная разница. Основное отличие состоит в том, что мы знали одно: мы, прежде всего, должны быть полезны людям. Если мы будем думать о чем-то другом, мы превратимся в закрытую секту. В России оппозиция, кажется, думает иначе. Генералов там существенно больше, чем солдат, и это серьезная проблема.

В таком случае перспективы у нее должны быть печальными?

Если речь идет о России, то на короткую перспективу я - пессимист.Но на долгую перспективу - я оптимист. Иначе не может быть... .».

(ответы претерпели серьезное сокращение)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы