Наши
сообщества

У 'недовольных' все есть, а значит свергать никого не будут

Просмотров

Дмитрий Ольшанский написал:

«Вот какая есть штука.
Большая ложь нынешних событий в том, что все их участники, на самом-то деле, чувствуют главное: что события эти не являются для них вопросом жизни и смерти, пан или пропал.
Вспомним 1917-й.
Солдаты, над которыми висит отправка на фронт, на бессмысленную войну, где их быстро убьют. Крестьяне, которым позарез нужна земля. Революционеры, которым без революции - дорога или обратно в эмиграцию или на каторгу. Просто интеллигенты, которые реально, каждый день, в быту и везде, имеют дело с империей, которую не любят: Закон Божий, цензура, черта оседлости, разные сословные и прочие ограничения.
Вспомним конец 1980-х.
Интеллигенты, которые всю жизнь не могут поехать даже в Прагу, зато должны учить диамат, цитировать Энгельса по вопросу о древнем Урарту и собирать картошку. Тетки, которые по многу часов отоваривают талоны. Прогрессивные депутаты, которым грозит Мордовия, если Крючков или Варенников добьются своего.
А что сейчас?
А сейчас - со всем этим Путиным, со всей этой «Единой Россией» - у недовольного все равно все хорошо.
Он живет от них автономно, и ничто в жизни Акунина, Быкова или рядового сотрудника «Афиши» не меняется под влиянием жуликов унд воров.
Нету их в его жизни.
Офис есть, кабак есть, супермаркет есть, дом в Нормандии есть, ф-бук есть, а их нету.
Вот поэтому революция и буксует.»

От редакции:

Аргументы можно было бы подобрать и потщательнее. Однако вопрос в целом поставлен совершено корректно: Что, Россия дозрела до буржуазной революции (уже после «оранжевой в 1991 году)? Достаточно ли для буржуазной революции, чтобы в столичной газете кто-то обиженно назвал избранного президента «феодалом»? Что будет, если свести в одну «рать» тех, кому щи тощи и жемчуг мелок? И т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы