Наши
сообщества

Гонтмахер: оппозицию приглашают на ТВ, чтобы она там позорилась

Просмотров

Тут некоторые мои коллеги удивляются: откуда это вдруг на федеральных телеканалах появились новые, запрещенные ранее к показу лица - Владимир Рыжков, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Андрей Илларионов и др.?
Гражданская смелость журналистов? Паника в тех подразделениях Администрации Президента, где определяют телевизионную политику?
Хочу разочаровать наивных людей.
На самом деле речь идет о вполне спланированной, в преддверии 4 марта, акции.
Нужно дискредитировать (в очередной раз) политический процесс, который только-только реанимируется в России. Нужно возобновить известные клише массового общественного сознания: «политика - грязное дело», «политики - все одним мирром мазаны» и т.п.
Именно для этого режиссируются передачи, где (даже и в прямом эфире) сталкивают, например, единороссов с оппозицией, в том числе «несистемной».
Естественно, что каждый талдычит о своем, всё скатывается в обмен эпитетами и даже оскорблениями. Опытные ведущие-манипуляторы умело эту «дискуссию» именно в таком ключе разогревают.
Телезритель (тот, который еще не решил, что ему делать на выборах) смотрит на этот базар, переключается на другую кнопку (там, где идет очереднаяразвлекуха) и в который раз решает, что «все они хороши».

(процитировано частично)

От редакции: Пытаясь разоблачить "козни режима" известный либерал и апологет "перестройки-2" Евгений Шлемович Гонтмахер сам не заметил, как разоблачил... оппозиционных лидеров. Ведь он признал, что дорвавшись до телеэфиров, о которых они так мечтали, оппозиционеры проигрывают и позорятся. Или в том, что они "талдычут о своем" и "скатываются в оскорбления" виноват "кровавый режим" - который должен был провести ораторские тренинги для "несогласных" и давать им фору "10 минут завязанного рта оппонента"? Но тогда смешны все разговоры лидеров несогласных о том, что они "серьезные политики". Как говорилось в старом анекдоте - "вы уж определитесь, в казаки-разбойники играть будем или Форт-Нокс брать".
Что же касается "опытных ведущих-манипуляторов, разогревающих дискуссию" - видимо, Гонтмахер очень давно не смотрел предвыборные дебаты демократов и республиканцев или кандидатов в президенты США на американском ТВ. Или лейбористов и тори в Великобритании. Вот уж где ведущие даже не скрывают, что их цель - максимально разжечь ситуацию, столкнуть оппонентов - и получить на этом взлет рейтинга своего телешоу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы