Наши
сообщества

У партий нет людей чтоб сформировать все избиркомы

Просмотров

«Российская газета» написала по результатам состоявшегося накануне брифинга секретаря ЦИК Николая Конкина::

«Политические партии, которые предлагают формировать участковые избирательные комиссии целиком на партийной основе, сегодня не могут предложить даже по одному члену в участковые избирательные комиссии. Об этом вчера на брифинге заявил секретарь Центризбиркома Николай Конкин.
"В связи с ажиотажем, который возник после выборов в Государственную Думу, многие кандидаты на должность президента предлагают изменить порядок формирования комиссий, - напомнил член ЦИК. - Предварительная информация: в состав участковых комиссий они не могут представить даже по одному человеку. Территориальные комиссии решают вопрос - есть сложности с партийной составляющей в УИКах, и решается он очень непросто".
По словам секретаря, партии не могут найти людей, которые по уровню подготовки соответствуют должности члена комиссии с правом решающего голоса: "Это иные знания и умения, чем у члена комиссии с совещательным голосом или у наблюдателя, - подчеркнул Конкин. - Нужно выполнять рутинную работу: разносить предложения, сидеть на дежурствах, уточнять списки, выдавать открепительные, готовить помещения. Мы по просьбе политических партий пытаемся сделать так, чтобы с веб-камерами на участках работали их представители, которые будут включать-выключать оборудование, но пока мы слышим от избирательных комиссий, что они не уверены, что у них эти представители будут. В этом проблема"».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы