Наши
сообщества

Про коррупцию и вагоны компоромата

Просмотров

Дмитрий Гололобов наконец-то все разъяснил про любимцев «Новой газеты» и «Эха Москвы», да про их новые лондонские затеи:

Сетевые и не сетевые СМИ не успевают отслеживать, кто там еще собрался бороться с коррупцией и путинизмом. Практически намедни в стольном городе Лондоне создались две организации: «Международный коррупционный комитет» и Property Rights Watch. Кто же они, доблестные лондонские бойцы с российской коррупцией и беспределом?
Цели «Международного комитета», куда вошли опытные борцы с чекистами и «дворцами Путина», продекларированы следующим образом: «...Мы будем получать данные о том, кого взять в разработку, чтобы потом работать по спискам. Мы надеемся получать информацию от граждан России и за рубежом... Нужны конкретные вещи: где находится счет, какие там лежат деньги, какая собственность. Потом собрать доказательства, привлечь юристов, которые смогут нормально написать юридический документ, который позволяет открыть уголовное дело в какой-нибудь западной стране, сдать документы в прокуратуру этой страны, тогда там начнут активно действовать». Вообще, пресловутый Комитет подобен чудо-богатырю из давнего детского анекдота, который кричит в огромную пещеру: «Дракон, выходи биться! Выходи биться, подлый трус!», - что немедленно комментирует появляющаяся сверху голова дракона: «Биться, так биться! Чего в попу-то орать!».

Кто только не обещал за последние десять лет «двадцать вагонов компромата на Путина и его ближайшее окружение», а воз и ныне там. Если не считать, конечно, многотомные доклады Немцова, которые западные суды пока еще не очень охотно осваивают в качестве доказательств. Если Комитет занимает активную жизненную позицию и собирается рассказать по секрету всему свету, кому на Руси жить хорошо, то «Смотрящие за правами собственности» (вольный перевод Property Rights Watch) могут прежде всего похвастаться духовным гуру в лице Бориса Абрамыча Березовского. Подобно любому проекту, порожденному гением Бориса Абрамовича, «Смотрящие» зрят исключительно в грядущее. Березовский комментирует свои намерения прямо: «Есть два вектора: первый - визы, отказ во въезде за границу. В России они работают вахтенным методом, а все родственники, жены, любовницы, недвижимость и деньги - за границей. (...) Второе - тотальная проверка всех активов, которые у них здесь (за рубежом) есть». Но «проект заработает в ближайшее время», «как только в России падет нынешний политический режим».

БАБская инициатива тоже весьма удачно описана в не менее бородатом анекдоте про двух быков: старого и молодого. Ну, это когда они взирают с холма на стадо телочек, молодой бьет копытом, пускает пар ноздрями, роет землю рогом и требует немедленно поиметь по паре телочек, на что старый и опытный ему ответствует: «Неееееет, мы сейчас медленно спустимся с холма и возьмем все стадо!». Понятно, естественно, что БАБу и Ко не нужно по две телочки, им нужно сразу все путинское стадо. Ну, как только пастух уйдет на заслуженный (...) отдых.

Не успев создать организацию, господа аникоррупционеры, как это принято в любой организации (...) с российским менталитетом, немедленно «не поделили поляну». Комитет, в частности, возопил: «Мы изначально поставили себе определенное ограничение - не брать в Комитет никого, кто участвовал в приватизации. Приватизация была незаконной. Мы против нее. Поэтому мы не взяли никого из соратников Ходорковского, Прохорова и Березовского. В Комитете состоят только те, кто смог сделать успешный бизнес с нуля, а потом этот бизнес у них попытались отнять. Это другая ситуация. Мы другие люди». Подход в целом понятен: «У вас своя коррупция, Борис Абрамыч, у нас - своя. И не лезьте, пожалуйста, в нашу коррупцию». Научреждав в лучших российских традициях союзов, клубов и ассоциаций по борьбе и извечными российскими проблемами и отпозиционировав себя как «мегасуперпрофи», антикоррупционные лондонские витязи позабыли о нескольких мелких проблемках.

Во-первых, не держите Владимир Владимировича и членов кооператива «Озеро» за идиотов. У них тоже деньги на юристов есть. Эпосом о «даче Путина» и «страшных гунворских тайнах» их не проймешь. Вы же хотите клевать печень режима в передовых и независимых западных судах? А каковы ваши доказательства? Ах, ООО «Ромашка Плюс», которой принадлежит сто пятьдесят гектаров с тремя замками, пятью вертолетными площадками и точной копией Эвереста, не может не принадлежать Путину? Точно его? Мамой, докладами Немцова и очками Лимонова клянетесь? Свободны! Только возместите судебные расходы вот по этому приказу суда.

Борис Абрамыч, разумеется, мудрее. Он в независимых судах уже потерся изрядно. Расценки знает и хочет свежевать тушку уже убитого другими зверя. Оно и безопасней, и выгоднее. В случае чего можно сказать: «Ну, режим же не пал. Вот я и простаиваю без дела». Так что, господа, проверяйте доказательства не отходя от кассы. Во-вторых, не обольщайтесь, что заграница вам поможет. Бороться с российской коррупцией - это вам не Ливию бомбить. Денег за юристов и прочие услуги «цивилизованный мир», кончено, возьмет, а дальше уж сами. Не ждите, что, например, Великобритания будет распутывать многоходовые коррупционные дела, имевшие место большей частью вне их юрисдикции за просто так, чтобы демократия в России якобы восторжествовала и к столу были допущены совсем другие люди. (...) Так что заявлениями в уполномоченные органы о совершенных «пособниками кровавого режима» экспроприациях вы не ограничитесь и придется вам влезать в длительные процессы о коммерческих мошенничествах «частного обвинения», когда одно лицо бьется против другого частного лица. Эффективность и быстроту подобных процедур который уже год демонстрируют нам на подмостках Высокого суда два старых друга «по России»: Рома и Боря. (...)
В-третьих, не ожидайте, уважаемые антикоррупционеры, что представители ПЖиВ будут просто стоять и смотреть, как вы возвращаете награбленное согласно известному лозунгу. Одно дело, когда плохо говорят про абстрактную власть, эфемерную ПЖиВ и слабо зримого простыми смертными Путина. И совершенно другое, когда вы собираетесь отобрать совершено конкретные бабки у совершенно конкретных людей. Тут они могут и удивиться, и обидеться. (...). И начать активно писать свои собственные письма и доклады на тему, откуда деньги у Березовского, а также иных активных членов различных ассоциаций «за разграбление награбленного у ограбивших». А там все решится, как и полагается, на цивилизованном Западе, в пользу того, у кого юристы дороже. Так что легкой победы не будет. Вполне может случиться и так, что проще заново заработать. Заодно и докажете свою состоятельность как бизнесменов в условиях свободного рынка и отсутствия всякой коррупции.

Разумеется, никто не спорит, что так жить нельзя и с коррупцией бороться надо. Обе инициативы с этой точки зрения хороши. Каждая - по своему. Благо, что во главе их - люди с холодной головой, чистыми руками и горячим сердцем (ненужное зачеркнуть). Пепел Навального стучит у них в... Но главное, чтобы не произошло все, как в другом анекдоте про немцев, партизан и попеременно переходящую из рук в руки избушку лесника, когда, в конце концов, пришел лесник и разогнал всех. Так что ждем от вас, чудо-богатыри, через годик доклад об успехах, перечень чужого имущества, (..), а также список жестоко наказанных коррупционеров. Да, и обязательно - фотографию Бориса Абрамыча на Красной площади, куда он обещал попасть не позже лета. А иначе широкие читательские круги могу действительно поверить, что российская коррупция непобедима.

(процитировано с сокращениями)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы