Наши
сообщества

Бжезинский: России придется присоединиться к Западу

Просмотров

MSNBC: В этой книге я пишу о том, что Западу нужно попытаться наладить диалог с Россией и принять ее, потому что, в конечном итоге, я считаю, что Россия должна и может стать частью Запада. Вероятно, после Путина. Но вопрос в том, сколько времени это займет: шесть лет, двенадцать, или процесс можно ускорить.   По-моему, русские расплачиваются за все общественным мнением на международной арене. Что подрывает представление Путина о том, как должна вести себя Россия. Так что в долгосрочной перспективе это, в какой-то мере, может быть нам на руку, потому что способствует ускорению перемен в России.

КП: Вы затронули больную для Америки тему. Меня очень беспокоит проблема образования в нашей стране. Да, мы - демократия, пытающаяся выжить в сложном мире, осуществляя разумную внешнюю политику. Но это возможно при условии, что народ, населяющий нашу страну, также разумен и здравомыслящ. Иначе мы будем не в состоянии осуществить стоящие перед нами задачи. В наших государственных школах нет такого предмета: всемирная история. Мы учим детей очень патриотической американской истории. А на самом деле это приукрашенная «рождественская» история, далекая от сложных и противоречивых реалий прошлого. А географию в школе не преподают вообще, и четверть студентов не знает, где находится Нью-Йорк, 70% абитуриентов в 2003-2010 году, во время войны с Ираком, не могли найти его на карте. Как-то будущим студентам предложили идентифицировать некую большую территорию, закрашенную на карте голубым цветом. Так вот, 30% из них не смогли определить, что это был Тихий океан

От редакции: Если информация о том, что американские школьники до сих пор считают, что Вторую мировую войну выиграли США с небольшой помощью СССР - уже фигура умолчания и секрет Полишинеля, то на слова Бжезинского о том, что РФ должна стать частью Запада стоит обратить внимание. Особенно в свете личности самого Бжезинского и его роли в борьбе с СССР. Ну и фраза о том, что нынешние протесты помогут США в этой "нелегкой задаче" упускать не стоит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы