Наши
сообщества

66% россиян считают, что Путин принес России больше пользы

Просмотров

«Левада-Центр» опубликовал новый релиз - про вертикаль власти, коррупцию и бюрократию.
В последнее время левадовские пиарщики поступают хитро - публикуются ответы граждан на весьма большое число самых разных вопросов, в результате чего основные потребители их «контента» («либералы-революционеры») всегда имеют возможность выискать хоть одну циферку, якобы подтверждающую, что «стрене конец- режим падает». И после этого появляются публикации о том, что якобы опрос в целом не принес ничего кроме указанной циферки.

Учитывая все это, не будем (на этот раз) подробно отслеживать фокусы, которые проделывали с цифрами в известном пуле СМИ. Просто обратим внимание на данные, составляющие основную часть релиза. А в целом - повторяем свой совет: читайте все сами!

1.
На вопрос «КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, "ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ", ПРИНОСИТ СТРАНЕ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ИЛИ БОЛЬШЕ ВРЕДА?» мнения разделились примерно поровну. 30% сказали - больше пользы, а 35% - что больше вреда. Остальные 35% затруднились рассуждать на тему о пользе или вреде. Тот самый пул СМИ схватился за этот вопрос с большим энтузиазмом, а зря. Дело в том, что судя по программным статьям гражданина Путина В.В., он скорее в группе тех, кто считает, что идея вертикали требует серьезной корректировки.

2.
«В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВЛИЯНИЕ БЮРОКРАТИИ И ЧИНОВНИКОВ В ЖИЗНИ СТРАНЫ СТАЛО БОЛЬШЕ, ПРИМЕРНО НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ ИЛИ МЕНЬШЕ, ЧЕМ БЫЛО 10-12 ЛЕТ НАЗАД?»
47% считают, что больше. А 40% - что столько же. (7% - что меньше, и 7% затруднились ответить).
Здесь, как и вредом вертикали, можно отметить, что «негтивный» показатель («больше») за последние годы не очень стабильно рос, однако и здесь сами руководители страны вряд ли думают о проблеме иначе, чем критически настроенные граждане. (тьам еще есть вопрос о воровстве и коррупции - также предлагают припомнить то, что было в юности - 10 лет назад, и сравнить с сегодняшними заботами)

3.
«КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЗА ВРЕМЯ СВОЕГО ПРАВЛЕНИЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЕС РОССИИ БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО - ИЛИ ПЛОХОГО?»
«Больше хорошего» ответили 66%. Затруднились с ответом - 19%. И 15% - за Немцова с Навальным. Что с них возьмешь?

4.
«КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НЕСЕТ ЛИ ВЛАДИМИР ПУТИН ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОБЛЕМЫ, СТОЯВШИЕ ПЕРЕД СТРАНОЙ ВО ВРЕМЯ ЕГО ПРАВЛЕНИЯ?»
«Да, в полной мере» - 50%. «В некоторой мере» - 28%. «Нет, он все делал правильно,
и если что-то не удалось, то это вина нерадивых и коррумпированных чиновников» - 12%. «Нет, он все делал правильно, и если что-то не удалось, то это результат объективных обстоятельств» - 6%.
Как думаете (припоминаете), что сам Путин отвечает на такой вопрос? Так что - 50% + один голос.

5.
«КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПУТИНА СЕЙЧАС ОКРУЖАЮТ СПОСОБНЫЕ И ИНИЦИАТИВНЫЕ - ИЛИ "СЕРЫЕ" И ПАССИВНЫЕ ЛЮДИ?»
«Способные и инициативные» - 45%, "Серые" и пассивные» - 32%. Остальные не определились.

6.
«КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО СЕЙЧАС В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ ВОЛНУЕТ ОКРУЖЕНИЕ ПУТИНА:  ПРОБЛЕМЫ СТРАНЫ ИЛИ ЛИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ?»
«Проблемы страны» - 40%, «Личные материальные интересы» - 41%. Остальные не ответили.
Что характерно, судя по содержанию релиза, динамика по вопросам 5 и 6 довольно консервативная - показатели отклоняются вверх-вниз вокруг неких значений, не показывая какого-то долгосрочного тренда.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы