Наши
сообщества

'Оргкомитет' известил, что будет перекрывать все магистрали

Просмотров

«Коммерсант» публикует «вести болотного оргкомитета»:

 «Тем временем представителей оргкомитета "За честные выборы" вчера вызвали в мэрию Москвы и предупредили, что полиция не допустит перекрытия автомобильного движения в ходе акции 26 февраля на Садовом кольце. (...)
Как сообщал "Ъ", не менее 30 тыс. человек с белыми лентами намерены выйти на внутреннюю сторону Садового кольца и взяться за руки, образовав живую цепь. В мэрию были приглашены члены оргкомитета митингов "За честные выборы" Борис Немцов, Сергей Пархоменко и Ольга Романова. Чиновники управления региональной безопасности интересовались у них, каким образом участники акции планируют встать на Садовом кольце, чтобы не перекрыть дорожное движение. "Мы предупредили, что не являемся организаторами акции, ее вообще никто не организует, кроме тех, кто непосредственно придет,- рассказал "Ъ" господин Пархоменко.- Допустили, что, если соберется много людей, они могут сомкнуть цепь и ненадолго перекрыть радиальные улицы, выходящие на Садовое кольцо. И попросили чиновников отнестись к этому терпимо". Отвечающий за согласование уличных акций вице-мэр Москвы Александр Горбенко предупредил, что перекрытие улиц будет расцениваться как "нарушение общественного порядка - и полиция поступит соответствующим образом".»

От редакции:

Пара слов о терпимости. Организаторы акции дали понять, что показательное перекрытие практически всех радиальных магистралей города состоится - это ж, мол, прямая демократия, народ. На что власти довольно невнятно ответили, что в таком случае и они будут не при чем, если нарушителей порядка и диверсантов накажут - это ж демократия, автоматизм поддержания правопорядка.

Между тем случившееся можно считать бесплатным выездным семинаром экспертов по классическим "оранжевым" технологиям. Чиновникам на ярком и конкретном примере показали, что такое захват пространств и расширение зоны контроля силами "толп", якобы не имеющих лидеров. СМИ, однако, не сообщают - разъяснили ли «эксперты», что такого рода «захваты» и блокировки «невинными гражданами» улиц и площадей имеют еще и традиционный сценарий развития. Совершенно верно: «от частного» (репетиции, приучения властей к ощущению бессилия) - к «общему» (см. канонические примеры из Киева образца 2004 года).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы