Наши
сообщества

Антон Москаль:

Просмотров

Никакого "уникальных основ русского бытия" в природе нет. Фофудья и исконничество - вещь абсолютно европейская - стандартный атрибут нацбилдинга и в той или иной (почти всегда - довольно смешной и дурновато пахнущей) форме в 19 веке был кажется у всех без исключения народов. Вот как раз западничеству евроаналоги подобрать несколько труднее (разного рода прогрессизм и бремя белого человека несколько другое) - хотя в 20 веке структурно аналогичным явлением были просоветские настроения в довоенной евроинтеллигенции очень распространенные.

Культ священного сапога - тоже изобретение вполне европейское и в первой половине 20 века очень популярное. Собственно это и естественно, потому что если какие-то национальные основы были (хотя никаких оснований это полагать нет), то после нескольких веков зачисток под разными модернизаторскими затеями, от них ничего не осталось.

Другое дело что в Европах эти же "основы национального бытия" сейчас считаются несколько моветоном, не соответствующим требованию момента (причина видимо именно в том, что ЕС, как и СССР - проект имперский, а не национальный - и инструменты национального строительства сейчас там не к месту).

Я это все не к тому, что фофудья - это хорошо. А к тому, что ни хрена "специфически русского" (кроме деталей национального костюма) в ней нет. Потому идея обличать ее под лозунгами "свет с запада" imho не есть разумно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы