Наши
сообщества

А что это у вас там - в банках?

Просмотров

Елена Зубова написала:

«Группа трейдеров и брокеров успешно манипулировала ключевыми ставками на рынке межбанковского кредитования, которые определяют стоимость кредитов по всему миру (в частности Libor), сообщает в пятницу Wall Street Journal. Об этом заявили представители Канадского бюро по вопросам конкуренции в суде в Оттаве. В ходе проведенного бюро расследования выяснилось, что сотрудники одного из банков были причастны к манипулированию процентными ставками - причем об этом рассказал сам банк. Показания дал швейцарский банк UBS, утверждают осведомленные источники Wall Street Journal.

Дело о манипулировании межбанковскими ставками (лондонской Libor и токийской Tibor) начали расследовать в США в марте прошлого года. Затем незаконными операциями заинтересовались регуляторы по всему миру. (...)
Теперь банк, сотрудничающий со следствием, сообщил канадскому регулятору, что на ставки влияли Citigroup, Deutsche Bank, HSBC Holdings, JPMorgan Chase, Royal Bank of Scotland и UBS. Из судебных документов, с которыми ознакомилась WSJ, следует, что трейдеры общались между собой по электронной почте, когда хотели поднять или опустить ставку и согласовывали торговые позиции. (...)
О том, что Канадский регулятор проверяет финансовые компании в рамках глобального расследования манипуляций межбанковской ставкой, он сообщил еще в понедельник.  Кроме того, регулятора заинтересовали также возможные тайные договоренности с физлицами и дилерами других фирм. (...) Предполагается, что банки не только занижали в кризис ставку для уменьшения расходов на рефинансирование, но и пытались заработать на движениях индикаторов денежного рынка, меняющих стоимость деривативов. (...)
На прошлой неделе Financial Times сообщала, что в Европе  и Азии были уволены более десятка трейдеров и брокеров, причастных к незаконным действиям со ставкой Libor. Увольнения и отстранения от должности этих сотрудников прошли в  Citigroup, Deutsche Bank, JP Morgan Chase, Royal Bank of Scotland и UBS. (...)»

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы