Наши
сообщества

Леонид Бершидский:

Просмотров

Государство -- необычный кредитор. Потому что решения в нем принимают чиновники и политики, которые ненавидят личный риск и не ждут от капитала отдачи в традиционном смысле слова. Риск, что финансовый, в том числе банковский, кризис не разрулится (и в этом сразу найдут виноватых чиновников), гораздо выше, если не накачивать систему дешевыми деньгами, чем если накачивать. В отсутствии ликвидности рынок пикирует так, что даже художники пишут об этом в ЖЖ. А банки перестают возвращать вклады.

Отдача от инвестиций будет организационной и политической -- то есть именно такой, какую хотят чиновники и политики.

Кроме того, государство умеет печатать деньги.

Поэтому государственные деньги дешевые, и поэтому все так их хотят. Эти деньги не отбирают у бедных и не дарят зажравшимся инвестбанкирам -- их печатают, чтобы не рухнула система. Чтобы не было больше фейерверков, как в прошлый вторник.

Будут другие фейерверки: инфляция, за ней рост ставок по кредитам и еще сто радостей. Но в моменте все это представляет собой, с точки зрения чиновников в Америке и России, меньший риск, чем остановка финансовой системы.

А те частные лица, у которых есть кэш, -- они хоть и короли сейчас, но не факт, что даже их сравнительно небольшие -- по кризисным-то ценам -- вложения отобьются. Сейчас осмотримся вокруг, когда сможем голову поднять, -- и что увидим? Какой это будет новый рынок, финансовый и вообще? Что на нем можно будет делать, а чего нельзя? Что будет пользоваться спросом, а что сочтут докризисными излишествами?

А вот поглядим.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы