Наши
сообщества

О личных открытиях - великих и своевременных

Просмотров

Александр Амзин сегодня написал нечто почти контрревоюционное. Посмел на секунду усомниться в идеологических установках, спускаемых серьезными дядьками - Пархоменко, Немцовым и т. д.:

«Одна из самых больших трудностей, возникающих перед писателем и сценаристом, состоит в реалистичном изображении антигероя. Распространенная ошибка - Темный Властелин, которому просто нравится смотреть на мучения всего человечества (...). Главный враг героя - самый картонный персонаж в романе или повести. (...) Когда речь идет о коммерческой составляющей писательства, картонный антигерой бестселлера и блокбастера может принести издателю многомиллионные убытки. Потому что, как учит нас жизнь, в реальности подобных уродов почти не бывает.(...)

И вот теперь, в традиции российской политической дискуссии, я хотел бы поговорить о Владимире Путине.

Мне кажется, что вся оппозиция, дерущаяся сейчас за перо, которым пишут историю страны, совершает именно такую ошибку. Из власти в целом и из Путина в частности она делает некую темную силу, существующую исключительно ради грабежа, распила и посадки в тюрьму неугодных.

Когда я маленьким приходил к дяде в гости, дядя не пускал меня в темную комнату, потому что там водилась габа. Я представлял ее себе как нечто черное, с шерстью и огромными белыми глазами, затаившееся в уголке комнаты. Габа хотела одного - схватить меня. В этом был смысл ее жизни. Она терпеливо ждала, когда я зайду. Не дождалась.

Владимир Путин - это такая габа. Он темным властелином сидит на троне, превращая народную кровь в личные деньги. Он не задумывается, зачем ему столько денег или столько крови. Ему просто нравится процесс. Когда он ложится спать, то, наверное, думает: сегодня я с помощью своих коррупционных миньонов заработал 30 миллионов долларов. А завтра пошучу про белые ленточки. А послезавтра на правительственном совещании гарантированно удушу малый бизнес, потому что когда кто-то теряет деньги, я их приобретаю.

В семь лет верить в дьявольское воплощение древнего зла простительно. В шестнадцать лет можно представить, что кто-то патологически жадный зарабатывает на прекрасных порывах твоей души. Но взрослые люди, которые воспринимают политика как личного врага, немного не в себе. Не сказать, чтобы это был инфантилизм. Скорее, четкое следование поговорке, с которой Никита Михалков недавно познакомил широкие массы: "Мужик на барина сердился, а барин и не знал ни**я". (...)»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы