Наши
сообщества

РПЦ: полит-акции в Прощенное воскресение - это не хорошо

Просмотров

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества, высказался на тему совместимости христианских ценностей и политических акций, а точнее о выступлении «за честные выборы» в Прощенное воскресенье:

"День, конечно, не самый лучший для митинга. В принципе, ходить на митинги - не грех, если это митинги, которые проходят в рамках закона и в ходе которых не высказываются вещи оскорбительные или ложные, или разделяющие людей по национальному, религиозному или политическому признаку... Если митингующие простят всех, с кем у них возникают конфликты и трения, если они простят друг друга - а мы знаем, что иногда на митингах даже те, кто находится в одном месте, относятся друг ко другу с ненавистью - тогда это будет самым лучшим поступком митингующих в Прощеное воскресенье".
Как уточняют СМИ, в Прощеное воскресенье после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми. Обычай просить прощения в конце Масленицы олицетворяет духовно-нравственное очищение через примирение, через взаимное прощение прегрешений.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы