Наши
сообщества

'Ваша альтернатива - это все та же пачка билетов 'МММ''

Просмотров

Обозреватель «Эха Москвы» Алексей Осин написал:

«Почему я буду голосовать за Путина.
Я сделал этот выбор не в последнюю очередь потому, что меня возмущает та ненависть, которую проявляют к инакомыслию те, кто по идее должен быть образцом толерантности и убедительности.
Мне странно, что в среде тех, кому «не хватает демократии», меня оскорбляют, троллят и травят за мои убеждения или заблуждения. Нет разницы. На заблуждения я тоже имею право, равно как и на то, чтобы отдать свой голос кому угодно.
Поэтому я буду голосовать за Путина.

Я всегда считал, что стране нужен сильный лидер.
Равного Путину ни у системной, ни у болотной нет и не предвидится. Все разговоры о том, что «не дали», «не пустили» и не расстелили ковровую дорожку, считаю уделом политических слабаков. Ни Леху Валенсе, ни Борису Ельцину, ни тем более Владимиру Ульянову это в свое время не помешало. У этих персонажей диаметральные политические взгляды, но по мощи харизмы они сравнимы.
Вы скажете, что такая власть может стать авторитарной? Согласен, но я готов рискнуть. Просвещенный авторитаризм лучше, чем демократия при слабом лидере, таком как поздний Ельцин, тем более в нашей стране.

Как и большинство из тех, кто прочтет эти заметки, я по молодости считал демократию лучшим устройством общества, но девяностые сильно поколебали меня в этом убеждении.
Я уже один раз поверил в то, что рынок сам построит эффективную экономику, а выборы - справедливую власть, а та, в свою очередь независимую судебную систему и прочие институты. В 1991 году до Путина было еще 10 лет. Если вы скажете, что все вышеперечисленное появилось хотя бы зачаточном состоянии - это будет неправдой. Все сегодняшние раковые опухоли общества зародились именно тогда.

Если вы скажете, что вы не успели, я спрошу: «12 лет - это намного больше, чем 10?». Если вы будете уверять, что вам помешали, я отвечу, что вы хотели этого сами. Ибо когда законно мешают - это часть процедуры, за которую ратуете вы, а не я. Да и власть вы отдали добровольно, поскольку не знали, что с ней делать, а помимо больного старика у вас было некого предъявить стране.

Кстати, и Путина привел к власти символ бардака 90-х, который и теперь из Лондона хорошо знает, как надо жить.
Именно поэтому мне непонятно, чем выборы-96 чище выборов-11 и что демократического в разгоне и расстреле парламента в 93, что я тогда в душе приветствовал, как суровую необходимость?

Я также не понимаю чем отсутствие в телевизоре Немцова при Путине лучше отсутствия там же Зюганова при Ельцине.
Я вообще не верю в сказку о свободных СМИ. Олигархическое ТВ Березовского также несвободно, как «зомбоящик». По мне так лучше уж пусть государство.

Когда мне в качестве альтернативы предлагают набор все тех же билетов МММ, я тихо шалею от этой несусветной наглости или наивности.
Я еще понимаю моих юных коллег-корреспондентов. Это привлекательные и естественные идеи. В их возрасте не следовать им невозможно, но когда массовое помутнение сознания случается с умными состоявшимися людьми - невольно думаешь, что помутнело у них не случайно. Ведь, как говорил незабвенный кот Матроскин, это только гриппом все вместе болеют.
Хотите попробовать того же варева еще раз по тому же рецепту? Сколько угодно, только без меня. Поэтому я голосую за Путина.

Я не верю в «проснувшееся сознание» людей, которые не умеют навести порядок в собственном доме, которые безропотно платят тысячи лишних рублей жуликами и ворам за якобы отремонтированные лифты и убранные подъезды.
Мне странны те, кто готов в 20-градусный мороз идти на митинг, но не в состоянии собраться и решить вопрос о противопожарной сигнализации в 24-этажном доме. (...)
Мы хотим жить в правовом государстве, но органически не способны следовать даже правилам дорожного движения. Мы хотим, чтобы все жили по закону, кроме нас, любимых. (...) Мы мечтаем, чтобы мудрые правители устраивали нашу жизнь и в то же время возмущаемся тому, что наши голоса украли. У нас можно заплатить врачу за лечение "черным налом" меньше, чем в кассу клиники, где он работает. Мы против коррупции, но все время даем взятки, даже там, где это совершенно не обязательно делать. (...)
Я такой же как и все, но у меня хотя бы есть смелость в этом признаться. Я не доверяю «нам», поэтому я голосую за Путина.

Есть вещи, которые я не приемлю.
Я не люблю, когда достижения человека оцениваются в зависимости от его политических взглядов. (...) Я не люблю, когда пятьсот человек, которыми может гордиться страна, объявляются продажными сволочами чохом без разбора, после того, как они решили поддержать одного из кандидатов в президенты.

Я не терплю всезнайства, когда виновный в преступлении объявляется еще до того, как следственная группа закончила работу на месте преступления.
Мне претит, когда требуют уважения к собственным взглядам и пренебрежительно и нагло относятся к чужим. Если свобода слова - ваша базовая ценность, то умейте слушать других, не перевирая и не цепляясь к словам иначе я останусь в убеждении что, придя к власти, вы измените только знак, а не суть. Вы ничуть не лучше этих, а этих я уже знаю. Поэтому я голосую за Путина.

Я прекрасно понимаю, что ельцинская эпоха у большинства из вас ТЕПЕРЬ вызывает идиосинкразию.(...)

Под занавес Ельцин посадил на свое место ненавидимого вами Путина.
Так что Путина, с которым вы теперь боретесь, привело к власти естественное течение жизни по вашим же правилам. И после этого вы хотите попробовать еще раз? Флаг вам в руки. (..)

Меня не устраивает ливийский путь к демократии и свобода с воздуха экспортом. (...) Я не испытываю ненависти к Америке, но понимаю, что если для соблюдения собственных интересов им понадобится развалить или уничтожить Россию - они это сделают, как способствовали развалу Советского Союза и как поступили со многими другими странами. (...) Поэтому я голосую за Путина.

Я не сказал о главной беде страны - о коррупции.
Если вы полагаете, что решите ее административно, сменой элит, то вы или наивны, или врете. Коррупция стала языком экономики или, если хотите, ее кровеносной системой. В коррупционные схемы вовлечено абсолютное большинство граждан. Если придерживаться буквы закона, за что вы так яростно выступаете, то нас всех нужно посадить в тюрьму, причем вместе с теми, кто должен будет охранять.
Я не верю простым схемам избавления от этого зла. Я убежден, что коррупция поднимается снизу. Вы считаете иначе, поэтому я голосу за Путина.

Я не хочу, чтобы моей страной управляли из-за рубежа.
Мне не нравится, когда оттуда «рекомендуют» какого кандидата регистрировать, а какого нет. Меня пугают заявления о том, что у нас слишком много природных ресурсов и ими надо делиться. Меня отталкивает желание наставить нас на путь истинный, подкармливая общественные организации внутри страны. Я не хочу воевать, но я хочу, чтобы была возможность ответить. Пусть это затертая фраза, но у России два союзника - армия и флот.
Поэтому я голосую за Путина."

(процитированно частично)

От редакции:

Ну что тут скажешь... Венедиктов думает, что таким образом он создает "баланс" во вверенном ему СМИ. Однако, надо отметить, до баланса еще очень далеко. Редакционная политика выстраивается совсем другими людьми, стоящими на позициях, о несогласии с которым говорит автор.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы