Наши
сообщества

Кто у кого на 'Войковской' леопардовую шубу украл

Просмотров

Дивная история, случившаяся вчера на «Войковской», когда милиция задержала членов «Слидарности» и журналистов-активистов из «Новой газеты» за участие в «хэппенинге» с открепительными талонами, получила продолжение. Как сообщают СМИ, секретарь Центризбиркома Николай Конкин заявил:
"Мы запросим информацию у правоохранительных органов, чтобы получить данные и соответствующие номера открепительных удостоверений (которые пытались продать)". При этом представитель ЦИК пояснил, что каждое открепительное удостоверение имеет свой номер, по которому можно установить, кому, где и когда оно выдавалось. Н. Конкин также сообщил о неком случае, зафиксированном в Мурманской области:
"По предварительным сведениям, представитель одной из газет, корреспондент, получил сразу два открепительных удостоверения. Одно - в территориальном избиркоме, другое - в участковом... Будем разбираться по этому вопросу, умышленно ли это было сделано".

Для тех, кто не помнит, что произошло, цитируем по сообщениям агентств:

«Движение Солидарность" - один из главных организаторов последних протестных акций в Москве - стало во вторник фигурантом странной истории со скупкой открепительных удостоверений. (...) "Московская полиция сегодня вечером пресекла провокационные действия по попытке покупки и продажи открепительных удостоверений в столичном метро. В настоящее время задержаны 5 человек, в том числе трое представителей молодежного крыла "Солидарности", которые пытались продать открепительные удостоверения. (...) ".
... бывший префект Северного административного округа Олег Митволь,
принимавший непосредственное участие в операции по поимке скупщиков, состоявшейся на станции метро "Войковская". "Солидарность» ни при чем. Они и "Новая газета" помогали ловить фальсификаторш"(...)
Как написала в своем микроблоге активистка "Солидарности"
Анастасия Рыбаченко, Кулакова была задержана на "Войковской"(...) "ГУВД врет, что мы продавали открепительные. И это при том, что мы вместе с полицией этих женщин ловили", - написала активистка.
Информацию о причастности "Солидарности" к махинациям "Интерфаксу" опровергли и в пресс-службе движения».
И еще цитата (их «Ньюзру»), обращаем внимание на имена и названия:
«..Отметим, что в последние дни предложение продать открепительный талон за небольшую сумму распространялось через социальные сети - в частности, "В контакте" - среди молодых людей. В предложение также входила возможность постоять на Лубянской площади 5 марта (на «про-путинской» акции - ред.) - с почасовой оплатой.
Корреспонденты "Новой газеты" также получили конкретную информацию: во вторник на станции метро "Войковская" у людей будут скупать открепительные. (...) Можно будет продать свои открепительные, а также привезти с собой открепительные, например, родных и друзей.
Корреспондент издания Алексей Померанцев получил открепительное удостоверение и отправился на редакционное задание в компании нескольких коллег, а также активиста "синих ведерок" Евгения Старшова и представителями движения "Солидарность".
Участники "контрольной продажи" заранее предупредили патруль сотрудников полиции, что они журналисты и что на глазах у всех, возможно, будет нарушен закон.»

От редакции:

В принципе, здесь можно было бы ограничиться лишь замечанием, что многие уже отмечают новый тренд у «болотных» разоблачителей нарушений на выборах. Суть в том, что очень хорошо и красиво разоблачить нарушение удается тогда, когда сам являешься автором спектакля, и смехотворные ссылки на привлечение (и попытки подставить) полицейских выдают лишь любительский уровень. Мы уже кое что публиковали на этот счет - например, расследование Стаса Апетьяна про дела некого Игоря Драндина из «Демвыбора» (это осколок «Солидарности», резвившейся на «Войковской»). В расследовании рассматривались, в частности, организация видео-спектакля с якобы нанятыми на акцию на Поклонной (пропутинскую) активистами (с которыми якобы не расплатились), и мнимая фабрикация подписей за кандидата в МИИТе.

Впрочем, некий очень «удобный» намек «Ньюзру», как и другие милые детальки, заставляют обратить внимание на спектакль на «Войковской». Опять «Солидарность», и опять ловят кого-то, кто что-то «покупает-продает» для Путина. Про деятельность пламенных революционеров, числящихся журналистами «Новой газеты» и т. д. не будем. Остановимся на других действующих лицах.

Зайдем по ссылке в «Твиттер» м-ль Рыбаченко, где она, как и уже перечисленные лица, пытаются представить все так, будто «солидаристы» организовали не спектакль «с разоблачением» в известном пуле СМИ, а «поимку» злоумышленниц. И находим вот что некто Ольга Коровина страстно бросает там призыв:
«Ребята, помогите нам выиграть эту информационную войную. Распрстраняйте инфу о задержании активистами перекупщиков».
О. Коровина - активистка и пресс-секретарь московского филиала «Солидарности», и как сообщают в указанной беседе в «Твиттере» Рыбаченко, прославилась среди своих... участием в фальшаке Драндина про МИИТ.
В сущности, у авторов спектакля, на который, судя по твитам, были созваны корреспонденты едва ли не всех центральных телеканалов (не говоря уж про «РЕН-ТВ» и т. д.) была возможность избежать полного провала. Ну, то есть представить дело так, чтобы все подумали: «бабка надвое сказала». Однако младая поросль немцовских «нашистов» из-за жажды саморекламы все погубила - на историю было поставлена весьма четкая отметина. (Которую, вероятно, без труда распознали и полицейские.) Дело, понятно, не в «аполитичных» «син-ведерках». Среди организаторов акции - Анастасия Рыбаченко, которая, собственно, и известна как активный участник разного рода провокаций (в т.ч. в отношение органов правопорядка) и постановок, в т.ч. в сотрудничестве с яркими представителями группы «Война». Та самая, которую пожалел «диктатор» Лукашенко, который в ходе известных событий поймал, но даже не стал надолго усаживать «делегацию» из РФ, в которую входила и указанная энтузиастка «оранжада», плюс пара-тройка лимоновцев и других «революционеров».

Одним словом, можно было бы поставить в ходе спектакля на авансцене еще и, скажем, «журналистку» из «Газеты», которая бы держала транспарант (на белом фоне): «Это не съемка антипутинской постановки!»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы