Наши
сообщества

Лидеры оппозиции обсуждали появление жертв?

Просмотров

Газета "Правда Украины" сообщает:

В распоряжении редакции оказался рапорт капитана московского департамента по противодействию экстремизму МВД РФ (ЦПЭ). В нем офицер самого скандального подразделения российской полициидокладывает своему руководству о доносе штатного осведомителя под псевдонимом "Бармен". Судя по всему, осведомитель является официантом одного из ресторанов.

Капитан полиции, обращаясь к начальству с предложением "провести дополнительные оперативно-розыскные мероприятия", включая использование средств технического контроля (скорее всего, речь идет о системе СОРМ и прослушивании телефонных разговоров), сообщает - его информатор стал очевидцем беседы главы Республиканской партии России Владимира Рыжкова и некоего пиарщика, пришедшего с "бизнесменом", фамилию которого официант передает как "Шнурков" или "Шрутков" (на слух). Сам разговор состоялся в середине февраля. Самой интересной частью доноса (не считать же интересным описание мобильных телефонов собеседников и подсчет количества звонков, которые принимал каждый из них) является обсуждение весьма и весьма странного вопроса.

Процитируем его с некоторой редакторской обработкой, как диалог.

Пиарщик: Вы смогли сделать это, 100 000 человек на улицах не шутка. Но это все. Это на данный момент планка.
Бизнесмен: Высокая планка, них*я такого раньше не было, согласись
Рыжков: Все как-то вовремя получилось, мы были готовы, но на президентские, а тут пришлось ... сразу, с ходу впрыгивать.
П: Они не пойдут на Кремль, это не та аудитория. Они ссут ОМОН, ментов в целом. Разбегутся
Б (перебивает): Никто и не рассчитывает...
П (перебивает): ... И все, это максимум. Им можно распорядиться с умом, а можно прое*ать за месяц. Да какой месяц, неделю!
Р: А если рассмотреть радикальный вариант?
П: Я же говорю, они не пойдут. Пойдут обычные 500-1000 человек, их ОМОН поломает и по телеку покажут, что они лодку шатали по заказу госдепа
Б: Я думаю, Владимир не о том говорит
Р: Не о том. Интересно, как развернулось бы, если появятся жертвы
Б: Режима (смеется). Теоретически, конечно!
Р: Конечно теоретически, потому что не дай бог (стучит по столу)
П: Испугаются
Б: Не все. Гонгадзе помнишь?
Р: Не все действительно
...
П: Ну, ребят, тут разные варианты. Если теоретический гроб с этим понесут по Тверской, то никакой ОМОН не пойдет разгонять. А если разгонит, то пи*дец
Б: Им пи*дец, да. Тут встанут обыватели, за сына, за папу, которые получили дубинкой по башке
Р: А ведь они могут и с толпой что-то устроить, да? Типа борясь за свою власть...
П: Тогда Путину пи*да точно, Медведев же сказал про теракты, Умаров отказался взрывать. Это ж какая пресса будет, мировая, наша, это просто Каддафи какой-то. Он не дурак.
Б: И люди взбесятся просто.
Р: Ну а что, если режим стреляет в граждан, пусть даже резиной, мы тут с краю. Мы же не можем каждому бронежилет и каску обеспечить.

Имеется и аудиозапись разговора.

О решении руководства ЦПЭ по данному рапорту неизвестно. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве на вопрос корреспондентов отвечать и как-либо комментировать отказались.

(процитировано частично)

От редакции: Интересно, что материал появился в одном из украинских бумажных СМИ за пару недель до выступления премьер-министра, в котором он сообщил, что по алгоритму "арабских" и "цветных" революций возможно появление "сакральной жертвы". Однако верить или нет в достоверность данного разговора - решать читателям...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы