Наши
сообщества

Серьезные нарушения когнитивной функции и просто вранье

Просмотров

Усилия по проверке страстных заявлений о «несомненных» нарушениях, предпринимаемые Общественной палатой, избирательными комиссиями и правоохранительными органами принесли пока довольно неприятные результаты. Стало гораздо больше известно о тех, кто делал заявления - и о плутах, и о ... преисполненных мудроты.

Вот некоторые (едва ли не самые «громкие») сегодняшние столичные истории.

Вот, например, глава Общественного совета корпуса "За чистые выборы" Тина Канделаки сумела придать огромный общественный резонанс некой истории на севере Москвы. Представитель Корпуса Елена Широкова рассказала: "По словам Тины Канделаки, утром 4 марта она получила сообщение о том, что на избирательном участке 3183, который располагается в школе 1399 на улице Вилиса Лациса, д. 43, зафиксирован массовый вброс голосов". Она отметила, что по просьбе Т.Канделаки, в район Северное Тушино отправилась бригада наблюдателей во главе с членом общественного совета Олегом Митволем. "По прибытии на участок они своими силами задержали мужчину, курировавшего подвоз людей на четырех автобусах с целью эстафетного голосования (так называемая "карусель")", - сказала Е.Широкова.

Стоп, вброс, или подвоз? И откуда известно, что подвоз именно с такой целью? А вот откуда. По словам г-жи Широковой, "мужчина предъявил наблюдателям схему с графиком прибытия автобусов и фамилиями ответственных". "Наблюдатели вызвали наряд милиции, но "куратор "эстафетников" вырвался из рук наблюдателей и покинул место преступления". "В результате Т.Канделаки лично связалась по телефону с главой ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым.

Далее отвечать за содеянное пришлось вовсе не «автору» недоразумения, а главе Мосгоризбиркома. Вот как об этом рассказывают СМИ:
«Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что "Есть жалобы, которые совершенно не соответствуют нормам законодательства (...) Например, участок 3236 - наблюдателей не пускают на подсчет голосов. Уважаемые коллеги, какой подсчет голосов в 12:00?" - спросил глава Мосгоризбиркома.(...)

"Много звонков, что подвозят (избирателей - ИФ) на автобусах. Это касается участков 3183, 3184 и 3187 в Северном Тушино и ряда других. И даже на отдельных участках есть графики подвоза", - продолжил В.Горбунов. Он пояснил, что графики подвоза на автобусах сотрудников предприятий с непрерывным циклом работ действительно могут существовать "во избежание очередей". "Нельзя автоматически весь завод посадить на автобусы и привезти на избирательные участки", - подчеркнул В.Горбунов.»

Казалось бы, отдельные вопросы и даже скандалы можно устранить, если лишь слегка задействовать мозг. Но есть случаи, когда говорить о досадном простодушии не приходится. Тут самый яркий пример - раскручиваемая едва не всеми «оранж-либеральными» СМИ история в Строгино.

Вот как она отразилось в журналистских материалах:

«В Общественной палате России подтверждают, что на одном избирательном участке в Строгино действительно зафиксировано большое количество народу, там голосуют строители. Но о так называемой «карусели» речи не идет. «Наш представитель выехал на этот участок в Строгино, там действительно много народу, так как подъезжают работники со стройки. Мы разбираемся в ситуации, смотрим камеры», - сказал на пресс- конференции в Москве в воскресенье в Международном информационном центре «Выборы 2012» член Общественной палаты Георгий Федоров.По его словам, «сведения о «карусели» на участке в Строгино не подтвердились». «Карусель - это не толпа. Большое количество людей связано с работой КОИБов», - сказал он. «Они (КОИБы) снижают возможность фальсификаций, однако могут быть технические сбои», - добавил Федоров. Ранее «Новая газета» со ссылкой на представителя кандидата в президенты от КПРФ Александра Кульпина сообщила, что на участках № 2888 и 2887 в Строгино....» и т. д.
Тут, понятно, нет никакого простодушия. Просто, зная то, о чем говорил (см. выше) Горбунов - нежелании создавать на участках «то пусто, то густо», коммунисты идут на клевету и подлоги. Мы, кстати, сегодня уже писали , что на выборах президента АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, где проголосует избиратель - главное, чтобы это не было сделано «многократно». А последнего, как раз НИ РАЗУ ДОКАЗАНО НЕ БЫЛО.

И, наконец, еще один пример такого же рода - но уже про высокоинтеллектульных поборников честности, чистоты и т. д.
Вот что пишут про это:
«Соучредитель Лиги избирателей Сергей Пархоменко (в прошлом пламенный политический журналист AFP и СМИ Гусинского - ред.) заявил о двух возможных фактах так называемой "карусели" на избирательных участках на юго-востоке Москвы. "На двух участках, в Капотне и в Люблино, мы обнаружили два случая начала "карусели", когда приезжали централизованно группы людей, а затем на автобусах их отвозили куда-то еще, нельзя исключать, что на другие участки".
Тут не трудно понять, что никакого «начала карусели» не бывает. Карусель это не когда кого-то привезли на участок на автобусе, а потом обратно (к предприятию, например), а когда ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ФАКТ МНОГКРАТНОГО голосования. Свидетельствует о наличии  «карусели» не способ, которым избиратель прибыл на участок, а голосование второй и т.д. раз. И понять это -  не ахти какая задачка для «высоких умов». Но поди ж ты - даже не краснеют. И рассказывают, что привезенных к участку сотрудников должны были бросить на месте - раз уж им предстоит еще рабочая смена. В общем не дело честного человека доказывать, что избирателя отвезли на другой участок. Достаточно указать на наличие автобуса.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы