Наши
сообщества

Навальный стал Нах-Нахом

Просмотров

Политическая реформа должна продолжаться. Пусть эти рабочие группы работают. Другое дело, что выборы в Государственную Думу должны произойти не через 5 лет, а в течение года, потому что выбраны сейчас... те люди, которые сидят в Думе, они не имеют права там сидеть.
Ну, оппозиционные силы в ходе развития человечества, оппозиционные силы, вообще политики различных стран - они использовали различные методы борьбы с тиранами, и самым эффективным и самым распространённым из них был именно мирный уличный протест. Я думаю, что тот мирный уличный протест нарастания, который мы наблюдает, он будет продолжаться. Возможно, будут некие спады, переходы его в качественно другие состояния. Но тем не менее, я уверен, что он приведёт в каком-то обозримом будущем к тому, что путинский режим в том виде, в котором мы его знаем, он рухнет. Это не означает, что оденет женское платье и побежит за границу, но тем не менее, эта система развалится.

(процитировано частично)

От редакции: Если с холодной рациональностью описать то, что произошло сейчас с Алексеем Навальным, то формулировка будет простой. Навальный стал Нах-Нахом. То есть окончательно перешел в несистемную оппозицию, встав в один ряд с Немцовым, Касьяновым, Каспровым и т.п. Стал ли Навальный объединяющей фигурой для "непримиримых несогласных", хипстеров и "раздраженного городского класса"? Получил ли поддержку бизнес- или политических элит? В конце концов, предложил ли он сколь бы то ни было серьезную политическую программу - не обсуждать же всерьез его "экономическую программу" в "Ведомостях", названную несерьезной даже его сторонниками? Как говорится "ДА ИЛИ НЕТ"? И если оглядеться вокруг, внимательно вчитаться и прислушаться к тем же либеральным СМИ, Facebook, твиттеру (и особенно - пообщаться с представителями "медиабогемы" и хипстерами вживую и начистоту) - можно заметить трагический для Навального момент. В нем стали разочаровываться. Причем не какие-то "усредненные" сторонники, а те, кто искренне и всерьез писал "Мой президент - Алексей Навальный".
А это означает, что из "последней надежды продвинутых посетителей модных кафе" Навальный действительно становится "одним из" вереницы оппозиционных лидеров, вечно митингующих за "демонтаж режима". Разве что интернет-популярность у него гораздо больше, да и националистический бэкграунд имеется...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы