Наши
сообщества

Европа: Почему Путин выиграл

Просмотров

Путин выиграл - а кто-то разве ждал чего-то еще? Ну да, куча людей, поддавшихся нарисованному средствами массовой информации образу России: Россия уже отказывается от Путина, идет в шествиях по улицам и хочет, наконец, этой настоящей свободы. И, конечно, еще вспоминаются те заголовки... При чтении новостей из митингующей Москвы в последние месяцы возникало ощущение, что это второй Каир, в воздухе висит русская весна, и Путин закончит так же, как Мубарак.

Но это была просто одна большая потемкинская деревня, выстроенная иностранными журналистами, которые все видели так, как хотели видеть, и говорили только с теми, кто подтверждал их тезисы. Это было повторение Египта, когда прозападная каирская элита (ведь только она могла с CNN или Би-би-си говорить по-английски) так долго подтверждала репортерскую сказку о последней схватке свободы с тиранией, что в итоге оказалось, что египтяне хотят видеть исламистов.

Теперь российскую действительность видно слишком хорошо. Путин: где-то около 60% голосов. То, о чем нам передавали, не было голосом российского большинства, так же как каирский интеллектуал, получивший образование в Европе и выступавший за систему европейского образца, не был голосом типичного Египта.

Российская либеральная оппозиция, вызывающая симпатию и близкая нам по своей позиции и стилю, целыми неделями заполняла наши экраны до тех пор, пока не возникла иллюзия, что эти люди говорят от имени новой России. В итоге оппозиция получила гораздо меньше голосов, чем коммунисты. Это важные сведения не только о российской действительности, но и о качестве нашей информации.

Внешнюю политику строят не на медийных сказках и пожеланиях, а на фактах. И один факт у нас есть: у Путина все еще есть поддержка россиян. Мы это не очень понимаем, потому что этот неулыбчивый защитник принимает решения, которые нам не нравятся. Если говорить с иронией, они кажутся нам слишком пророссийскими. Но это и есть одна из причин, почему он получил столько процентов голосов.

Путин, нравится он нам или нет, для русских означает стабильность. Они связывают его с окончанием ельцинского хаоса, с богатством и возвращением гордой России как государства. Американский журнал Foreign Policy написал, что ВВП Москвы на душу населения сейчас выше, чем в Бельгии. Здесь, конечно, все не так просто: в пользу Путина сыграли высокие цены на нефть, которые растут уже ни один год. Этот огромный доход удобно маскирует неприятную действительность: Россия богатеет от экспорта сырья, собственно ничего стоящего не производит и полученные миллиарды не инвестирует в будущее. Но нормального русского это не интересует точно так же, как это не волновало бы нормального чеха или американца. То, что в доме, то и считается. И среднестатистический россиянин знает, что дома у него в десять раз больше, чем было 12 лет назад.

Правильно будет отказаться от медийной трактовки предыдущих российских протестов, которая не смогла дать общей верной картины в стране и смотрела на происходившее через действительно толстую лупу. Но в то же время надо сказать, что все это могло стать началом чего-то неожидаемого. Необязательно, только возможно.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы