Наши
сообщества

ОМОН имел право применить газ и светошоковые гранаты

Просмотров

В том то и дело, что желания нет. Но если будут провокации, их будут жестко пресекать в рамках закона. Лента написала про Яшина, который звал людей перекрывать Тверскую. Он не в чем не виноват? Ему нужно было задержание и треш. И он его устроил.
Мероприятие было до 21 часа. Рыжков всё правильно сказал, что не надо на провокации вестись.
Да и не разгоняли это. Могли жестче.
Значит видели по трансляции перекрытие Тверской? А теперь почитайте Закон о полиции, в части касающейся применения спецсредств. Кстати, спецсредства это не только ПР, но и газ, и светошумовые гранаты, и резиновые пули. В США в таких случаях не церемонятся.
У Варламова кажется есть пост, как работают немцы на 1майских демонстрациях. Наш ОМОН очень мягок, если сравнить с ними.
И поэтому в фонтан не кинули"Факел". Хотя, при перекрытии Тверской по закону это сделать имели право. :))

От редакции: Как уже предположили в твиттере, главной проблемой "несогласных" стали иллюзии о том, что полиция и ОМОН позволят им творить все, что угодно - прикрываясь рядовыми участниками и законопослушной частью организаторов согласованных протестов. И если правоохранители с уважением и крайне корректно относятся к тем, кто в ходе митингов 10, 24 декабря и "Белого кольца" не нарушал общественный порядок со "слабостью" - это совершенно не означает, что подобное отношение будет распространяться на радикальные группы, устраивающие несогласованные "марши", перекрытия или отказывающиеся покидать митинг после его окончания. Абсолютно верно пишут в социальных сетях - полиция США и стран Европы действует гораздо жестче. После начала несанкционированных действий она не будет по пол-часа уговаривать толпу разойтись - после 2-3 предупреждений начинается применение дубинок, слезоточивого газа, а то и водометов с резиновыми пулями.
Кстати, это иллюзия может подвести и ряд выступавших на акции - СК проводит доследственную проверку на предмет призывов к беспорядкам или активному неподчинению полиции, которая вполне может закончися уголовными делами в отношении призывавших.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы