Наши
сообщества

За что заведено уголовное дело на Бабченко

Просмотров

Московская прокуратура завела уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) на бывшего журналиста "Новой газеты" Аркадия Бабченко. Заявление с просьбой возбудить уголовное дело подал член Общественной палаты Борис Якеменко, он же выложил в своем блоге решение прокуратуры. Поводом для уголовного преследования послужила запись от 27 февраля в блоге Бабченко на сайте LiveJournal. В ней журналист рассуждает о тактике оппозиции после президентских выборов, задаваясь вопросом о том, чего хотят организаторы протестных митингов - "в очередной раз помахать шариками и покричать 'Россия без Путина" или "создавать Россию без Путина". Для достижения второй цели Бабченко предлагает выбрать площадь и разбить на ней палаточный лагерь, пробиваться на телевидение, работать в регионах. Когда же протестующих станет достаточно много, он предлагает устраивать акции гражданского неповиновения и забастовки. 

(процитировано частично)

От редакции: Вот так почитаешь либеральные издания и действительно подумаешь, что "кровавый режим" ни за что, ни про что возбудил уголовное дело на человека, который всего-то предложил работать с регионами, организовывазабастовки и поставить палатки. Вот только почему-то "честные демократические СМИ" стесняются процитировать, что именно советовал противникам Путина господин Бабченко в своей записи. Например, "найти снегоуборочную машину для прорыва милицейского кордона при прорыве на Лубянку" - то есть давить сотрудников полиции. Не говоря о том, что в полном тексте записи идет речь о том, что языком закона называется "активное неповиновение" - что наряду с "призывами к массовым беспорядкам" и составляет "часть 3 статьи 212 УК РФ". Правда, об этом "перестроечный пул СМИ" принципиально не пишет - иначе не получится показать "необоснованное уголовное преследование".
Впрочем, у этой истории есть еще одна сторона. Если почитать комментарии к новости о заведении уголовного дела - немало оппозиционеров возмущаются, как государство "смеет по-настоящему наказывать детские шалости и политические игры". Интересно, они действительно считают, что имеют право всерьез планировать свержение государственного строя, а в ответ власть должна действовать "понарошку"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы